15 марта 2018 года в Доме культуры ветеранов прошла встреча  «Мы славим наших моряков - подводников, посвящённая  Дню моряка – подводника.

На встречу были приглашены ветераны вооружённых сил, служившие в  морском флоте  Пирожков Юрий Юрьевич капитан 2 ранга подводной лодки, Клименко Виктор Петрович старший мичман морского флота и учащиеся Богучарской средне - образовательной школы №1.

Художественный руководитель Коваленко Марина Евгеньевна рассказала о том, что история отечественного мореплавания уходит в глубь веков. И всегда мореплавание и военно-морское дело были уделом мужественных и отважных. Море, морские походы и сражения – это суровое испытание физических и духовных качеств людей. Флотская служба требует всесторонне подготовленного человека, сочетание физической выносливости и труда, с большим опытом, профессиональными знаниями, инициативой, находчивостью и смекалкой. В море выковываются лучшие черты духовного облика русских моряков – любовь к Родине, готовность ее защищать.

Клименко Виктор Петрович говорил о самом молодом и вооружённом Северном флоте, о службе в Анголе на Африканском континенте, где стояла Советская база, куда заходили подводные лодки для пополнения запасов и их ремонта.

От Юрия Юрьевича Пирожкова юноши и девушки узнали о его первом погружении, буднях моряков подводного флота, о боевых задачах, которые решал экипаж подводной лодки. Он говорил о том, что с самого начала и  по настоящее время построено 1529 лодок, которые с каждым годом усовершенствуются – увеличилось время нахождения лодки под водой до 90 суток, количество людей, находящихся на них, увеличился размер лодок.  Призывал ребят на службу добровольцем в морской флот. Показал кортик, макеты подводных лодок, сделанные своими руками на которых служил, фотоальбом боевой службы, разовое бельё с подводных лодок.

Много вопросов задавали ребята. Хочется верить, что после таких встреч у  нашего подрастающего поколения ещё больше повысится чувство долга, появится ответственность за свои поступки, любовь к нашей Родине.