31 мая 2018 года в 14.00 часов состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством заместителя председателя комиссии И.В. Ткачева.

            Заседание комиссии проходило в соответствии с повесткой дня:

1.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях в отношении родителей, не занимающихся воспитанием, обучением и содержанием несовершеннолетних детей – 1 протокол.

2.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ – 1 протокол.

3.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту потребления (распития) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах – 1 протокол.

4.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту нарушения установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах – 3 протокола.

5.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту управления транспортным средством, не имея права управления – 1 протокол.

6.           Рассмотрение вопроса о снятии с учета по достижению 18-летнего возраста одного несовершеннолетнего.

7.           Рассмотрение вопроса о возвращении несовершеннолетних из реабилитационного центра в родную семью на период летних каникул.

8.           Рассмотрение представления прокуратуры Воронежской области.

          По первому вопросу, в отношении родителя приняты меры воздействия в виде предупреждения. Семья признана находящейся в социально опасном положении и поставлена на профилактический учет на 6 месяцев.

В случае повторного употребления спиртных напитков мать будет поставлена на учет к врачу-наркологу БУЗ ВО «Богучарская РБ».

          По второму - четвертому вопросам, в отношении несовершеннолетних лиц, употребляющих спиртные напитки, табак путем выкуривания сигареты, лиц, вовлекших в употребление спиртных напитков, приняты меры воздействия в виде штрафов и профилактических бесед о ведении здорового образа жизни. В случае повторного правонарушения нарушители будут поставлены на учет к врачу-наркологу БУЗ ВО «Богучарская РБ».

         По пятому вопросу, рассмотрев протокол инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Богучарскому району в отношении несовершеннолетнего, который управлял чужим транспортным средством, не имея прав управления, комиссия вынесла решение о наказании в виде административного штрафа.

         По шестому вопросу, рассмотрев информацию ответственного секретаря комиссии Макаренко Ю.В., комиссия приняла решение – прекратить проведение профилактической работы с несовершеннолетним в связи с достижением им 18-летнего возраста.

         По седьмому вопросу, рассмотрев информацию КУ ВО «Богучарский СРЦдН», комиссия вынесла решение вернуть несовершеннолетних в родные семьи на период летних каникул. Согласно регламентам органов и учреждений системы профилактики Богучарского муниципального района проводить профилактические рейды по семьям для проверки жилищно-бытовых условий несовершеннолетних.

         По восьмому вопросу, рассмотрев представление прокуратуры Воронежской области «Об устранении нарушений законодательства в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних», комиссия вынесла решение: устранить все недостатки в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района; привлечь ответственных лиц к дисциплинарной ответственности.