01 июня 2018 года в районном культурно-досуговом  центре детей и молодежи прошел торжественный праздник в честь Дня российского предпринимательства. На мероприятие были приглашены представители среднего и малого бизнеса Богучарского района.

Перед началом праздника вниманию гостей мероприятия была представлена демонстрация фильма о выдающемся меценате Богучарского района, конца 19 – начала 20 века, Петре Михайловиче Куранове. Петр Куранов многое сделал для развития народного образования. Благодаря ему в районе  открыли три учебных заведения: женскую четырехклассную прогимназию, Александровское трехклассное училище и мужскую классическую гимназию, где учился писатель Михаил Шолохов. При личном участии Куранова в Богучаре построили богадельню для инвалидов и престарелых, пожарные конюшни, а также провели водопровод и замостили некоторые улицы. Купец сам высаживал сосны в районе нынешнего Поповского и Твердохлебовских поселений. Был городским головой, три года был мировым судьей в уезде, первым из купцов в уезде ввел продажу товаров в кредит. За усердие и большое служение обществу дважды награждался серебряной медалью на Станиславской ленте. В его честь было принято решение о вручении ежегодной предпринимательской премии, в виде переходящего кубка имени Петра Куранова.

По сложившейся традиции мероприятие прошло в формате «диалог бизнеса и власти». На все интересующие предпринимателей вопросы дали исчерпывающие ответы глава Богучарского муниципального района Кузнецов Валерий Васильевич, депутат Государственной Думы РФ Марков Андрей Павлович и депутат Воронежской областной Думы Пешиков Александр Александрович.

В честь праздника предпринимателям были вручены награды из правительства области, торгово – промышленной палаты и администрации Богучарского муниципального района.  А по итогам 2017 года за заслуги в сфере экономического развития и реализации социальных проектов на территории района администрация Богучарского муниципального района приняла решение о вручении кубка имени Петра Михайловича Куранова – Сиринько Сергею Владимировичу.

Творческий коллектив районного Дома культуры подготовил свой подарок присутствующим – праздничный концерт.