25 октября 2018 года в преддверии 100 - летия комсомола районным Домом культуры ветеранов была организована встреча ветеранов комсомола Ковалева Николая Мефодьевича, Передериевой Веры Николаевны, Резникова Александра Петровича с учащимися Богучарской средней общеобразовательной школы № 1 «Молодость у каждого своя».

Николай Мефодьевич говорил о том, что мечта стать офицером не сложилась по состоянию здоровья. Жизнь подсказала и направила на тот путь, который он прошел и о пройденном пути не жалеет. Работал в колхозе «Красный Дон», избрали его восемнадцатилетнего секретарем первичной комсомольской организации. Рассказывал о приеме в комсомол молодежи, учеников школ, о работе самой крупной в районе комсомольской организации и конечно о делах комсомольцев, как на трудовом фронте, так и в спорте, в организации праздников.В заключении Николай Мефодьевич подчеркнул, что школа, которую он прошел в комсомоле, помогла ему в выборе дальнейшей работы, пожелал ребятам быть достойными комсомольских вожаков.

Передериева Вера Николаевна рассказала о том, что ей выпало большое счастье быть делегатом ХVIII съезда ВЛКСМ в Москве, до сих пор перед глазами видит Кремлевский Дворец съездов и выступление Генерального секретаря Центрального Комитета нашей партии, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева, который говорил о молодежи, об их больших делах. Из выступления Леонида Ильича Вера Николаевна сделала вывод: как необходимо работать с людьми, какое должно быть настроение и о качестве работы.Пожелала ребятам хорошо учиться, найти достойную работу после учебы.

Резников Александр Петрович говорил об истории образования комсомола, о героических подвигах комсомольцев в период Великой Отечественной войны, о восстановлении страны после Победы, о героических трудовых подвигах при строительстве БАМ, городов.