30 октября 2018 года в Доме культуры ветеранов прошло районное мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий. В этот памятный день встретились дети, внуки, правнуки репрессированных и учащиеся МКОУ «Богучарская СОШ № 2». На данном мероприятии присутствовали представители районной газеты «Сельская Новь», телевидение.Они собрались на северном кладбище у места перезахоронения останков невинных жертв политических репрессий, где прошло возложение венков, траурный митинг, посвящённый этой дате и открытие мемориальных досок на которых занесены 173 фамилии расстрелянных в Богучарской тюрьме. На митинге вспомнили о тех страшных событиях и прозвучали слова соболезнования родственникам невинно растрелянных.

В часовне на кладбище прошёл молебен об упокоении репрессированных, где присутствовали их родственники.

На данном мероприятии присутствовали помощник главы Богучарского муниципального района по ГО и ЧС Пешиков Денис Николаевич, председатель районного Совета ветеранов Енин Виктор Дмитриевич, отец Иоанн, Благочинный Богучарского церковного округа и настоятель Храма Святого мученика Иоанна Воина.

Затем в Доме культуры ветеранов прошёл поминальный обед и встреча родственников репрессированных с учащимися Залиманской школы. Эта встреча направлена на то, чтобы дети знали и помнили о тех страшных страницах истории своего родного края и своей страны, и чтобы не повторились ошибки прошлого.