21 сентября 2018 года в администрации Богучарского муниципального района глава Богучарского муниципального района Кузнецов В.В. провел заседание коллегии администрации Богучарского муниципального района. На повестке рассматривались 2 вопроса:   

          1. О первоочередных мерах по завершению подготовки к отопительному сезону 2018-2019  года топливно-энергетического комплекса, объектов экономики, жилого фонда, объектов социально-бытового назначения и коммунально-эксплуатационных служб Богучарского муниципального района.

          2. О работе МКУ «Управление сельского хозяйства» по развитию отрасли животноводства в разрезе хозяйств Богучарского муниципального района.

С информацией по первому вопросу выступил Величенко Юрия Михайловича, первый заместитель главы администрации Богучарского муниципального района. Он доложил о первоочередных мерах по завершению подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов топливно-энергетического комплекса, объектов экономики, жилого фонда, объектов социально-бытового назначения и коммунально-эксплуатационных служб Богучарского муниципального района.В процессе подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов произведена замена 200 м ветхих тепловых сетей, 795 м ветхих водопроводных сетей, 75 м ветхих канализационных сетей, что составляет не менее 5% от общего числа ветхих и аварийных инженерных сетей. Потребность в запасах твердого топлива для объектов социальной сферы на отопительный период 2018-2019 годов составила 734,9 тонны, из них 540 тонн для учебных заведений и 194,9 тонны для объектов культуры. В настоящее время создан запас угля в размере 559,32 тонн, что составляет 76%.

Он подчеркнул, что к отопительному периоду 2018-2019 годов подготовлены 42 котельные на объектах ЖКХ, соцкультбыта и здравоохранения. В настоящее время получены акты готовности 12 котельных. Работы по получению актов готовности к отопительному периоду еще 30-ти котельных, а также акта готовности района продолжаются.

С информацией по второму вопросу выступил Валынов С.В., руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства» Богучарского муниципального района. Он доложил, что в настоящее время в районе отраслью животноводства занимаются 13 сельхозпредприятий и 125 крестьянских (фермерских) хозяйств, к которым в 2018 году прибавились еще 5 начинающих К(Ф)Х, получивших гранты на развитие животноводства.

Поголовье крупного рогатого скота на 1 сентября 2018г. по району составляет 7922 головы, в том числе коров 3148 голов, на аналогичную дату прошлого года крупного рогатого скота было 7507 голов, в том числе коров -2757 гол. Рост составил по КРС 6% и коров 14%. Поголовье овец составляет 3327 голов.

Согласно линии, проводимой правительством области, направленной на развитие отрасли животноводства, и увеличение поголовья скота, все сельхозтоваропроизводители должны иметь животноводство. В связи с тем, что в Богучарский муниципальный район не идут инвесторы, занимающиеся животноводством, администрация района, МКУ «Управление сельского хозяйства» и представители Агросоюза на совместном заседании в феврале 2018 года приняли решение о наличии в хозяйстве поголовья крупного рогатого скота с увязкой к имеющейся пашне из расчета 8 голов на 100 га.МКУ «Управление сельского хозяйства» разработан план и доведен до всех товаропроизводителей.

На сегодняшний день 51 личное подсобное хозяйство, получили субсидии за приобретенное поголовье крупного рогатого скота на сумму 2243380 рублей. Ими приобретено 74 коровы, 10 нетелей и 18 телок.

На заседание коллегии были приглашены руководители организаций, причастных к рассматривающимся вопросам.

По вопросам заседания коллегии приняты решения.