8 января 2019 года сотрудники музея провели мероприятие «Новогодние огни приглашают в сказку». Во время мероприятия работали сразу несколько площадок. Возле ёлки с ребятами играли, пели и плясали сказочные баба Яга, Дед Мороз и Снегурочка. Ребята не только развлекались, но и знакомились с историей новогодних и рождественских традиций. Особенно ярким и самобытным было выступление фольклорного ансамбля «Тюря-Тюря» из Белогорья. Игра на старинных музыкальных инструментах, русские обрядовые песни, народные хороводные игры – зрители от мала до велика окунулись мир фольклора и русских традиций.

Необычным и очень душевным получилось этно-чаепитие. Супруги Белоножкины, давнишние друзья музея, в костюмах колядующих угощали гостей ароматными чаями разной рецептуры: черный, зелёный, с молоком, индийский, с пряностями, имбирём, травяной и прочие. А вкуснейшие пироги и блины по старинным русским рецептам привели гостей праздника в полный восторг!

Большой популярностью пользовалась фотозона. Каждый стремился посидеть на луне под мерцающими звёздами, сделав памятные фотографии с неотъемлемыми новогодними атрибутами. Выстроилась очередь и к уже давно полюбившейся детям площадке «Аквагрим», на которой лёгким движением кисти профессиональных художниц ребята превращались в любимых сказочных персонажей.

На протяжении всего праздника работали мастер-классы «Озорные свинки» и «Ёлочка-красавица», в процессе которых ребята своими руками мастерили открытки и забирали их себе на память. А в завершение праздника состоялся показ мультфильма «Снежная королева 3. Огонь и лёд», который с большим удовольствием посмотрели и дети, и взрослые.

Мероприятие получилось очень душевным, тёплым, уютным, как и положено семейным праздникам. Около 300 человек провели этот вечер с пользой.