05 января 2020 года в фойе районного Дворце культуры прошла детская игровая программа «Рождественские колядки».

Детишек на празднике встретила Сказочница, от которой они узнали об интересном и веселом обычае наших предков – колядование перед Рождеством. Участникам программы необходимо было пройти через загадочный лес и дойти до сказочной деревни, принести добро и радость хозяевам дома.

Вместе со Сказочницей дети начали свое путешествие на новогоднем паровозике. По пути им встретились кошка «Мурка» и символ Нового года – Белая Крыса. И, несмотря на то, что эти сказочные герои по жизни не очень дружны, на нашем празднике все дружили и играли мирно в веселые игры, дети преодолевали различные препятствия,  чтобы скорее добраться до деревни.

Продолжая дальше свой путь по снежной тропинке, ребята увидели заброшенную избушку, и зашли погреться. Сказочница рассказала им про самый добрый праздник Рождество и про обычай гадания. Дети с удовольствием заглянули в будущее, загадали желание и оправились в путь.

Под зловещую музыку появились Бабки-Ежки, которые сначала попытались испортить праздник, а потом решили стать добрыми. Баба-Яга и Баба-Карга  устроили игры для детей. Гости праздника были в восторге от поющей Бабы-Яги, вместе с ней танцевали и пели.

Добравшись до сказочной деревни, ребята нарядились в различные костюмы, которые нашли в мешке под елочкой. На пороге в дом, их встретили хозяин и хозяйка. Ребятишки с удовольствием пели для них колядки, рассказывали стихи о Рождестве и зиме, танцевали, а хозяева угощали колядовщиков конфетами, пряниками и печеньем.

Праздник получился незабываемым. Дети и взрослые окунулись в мир волшебства и чуда, зарядились новогодним настроением и весельем.

По окончании мероприятия, всем желающим предложили поучаствовать в мастер-классе по изготовлению Рождественских открыток. Сотрудники Дома творчества помогли ребятам раскрыть свои творческие способности и сделать рождественский подарок своими руками.