ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проверки исполнения органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов централизованного водоснабжения и водоотведения

 

Старшим помощником прокурора Богучарского района юристом 2 класса Карпенко А.А. в соответствии с п. 15 плана работы прокуратуры района на 2 полугодие 2018 года проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов централизованного водоснабжения и водоотведения.

В ходе проверки установлено, что администрацией Богучарского муниципального района в нарушение п. 4 ст. 5.2 Федерального закона от 06.03.2006         № 35-ФЗ недостаточным образом обеспечивается выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов централизованного водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности и в ведении органа местного самоуправления.

В муниципальной собственности администрация Богучарского муниципального района имеется объект водоснабжения - водозабор, расположенный по пути в с. Вервековка по адресу: г. Богучар, ул. Дзержинского, д. 210. Данный водозабор не включен в перечень, утвержденный губернатором Воронежской области, и, в связи с этим, не подлежит категорированию.

Согласно договору аренды казенного муниципального имущества № 23 от 31.12.2014, администрацией Богучарского муниципального района во временное владение и пользование МКУП «Богучаркоммунсервис» передано казенное муниципальное имущество, в том числе вышеуказанный водозабор.

В соответствии с п. 13 Требований к антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 № 1467, руководители организаций, эксплуатирующих объекты водоснабжения и водоотведения, которые не включены в перечень объектов, самостоятельно определяют содержание и порядок обеспечения антитеррористической защищенности данных объектов водоснабжения и водоотведения (охрана, реализация пропускного и внутриобъектового режимов, оборудование инженерно-техническими средствами охраны, реагирование на угрозу совершения или на совершение террористических актов, информирование об этом правоохранительных органов, а также реализация других мер антитеррористической защищенности).

Однако, в нарушение указанных требований на водозаборе г. Богучар охрана осуществляется только лишь машинистом насосной станции, который является работником МКУП «Богучаркоммунсервис», в связи с чем пропускной и внутриобъектовый режим надлежащим образом не организован, водозабор г. Богучар инженерно-техническими средствами охраны не оборудован (не установлены камеры видеонаблюдения, отсутствует система контроля и управления доступом, средства визуального досмотра и контрольно-пропускной пункт). Данные обстоятельства не способствуют обеспечению антитеррористической защищенности объекта водоснабжения.

В ходе проверки также проанализировано исполнение администрацией Богучарского муниципального района п. 2.1.4 протокола совместного заседания антитеррористической комиссии Воронежской области и межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в молодежной среде от 31.03.2017 по определению объема денежных средств, необходимых для реализации постановления Правительства РФ от 23.12.2016 № 1467.

Однако установлено, что объем средств бюджета Богучарского муниципального района, необходимых для реализации постановления Правительства РФ от 23.12.2016 № 1467, администрацией фактически не оценивался (на момент проверки подтверждающие документы отсутствовали), какие-либо изменения в бюджет не вносились, деньги на обеспечение антитеррористической защищенности объектов водоснабжения не закладывались.

В связи с вышеуказанными нарушениями закона прокурором района 30.10.2018 в адрес главы администрации Богучарского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

 

Ст. помощник прокурора                                        

 

юрист 2 класса                                                                                          А.А. Карпенко