ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проверки исполнения требований законодательства

связанного с реализацией мероприятий приоритетного проекта

«Формирование комфортной городской среды»

 

Помощником прокурора Богучарского района Пешиковой А.С. в соответствии с заданием прокуратуры Воронежской области проведена проверка исполнения требований законодательства связанного с реализацией мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Так, в ходе проведенной проверки выявлены противоречия действующему законодательству положений Правил благоустройства территорий городского поселения – город Богучар, утвержденных решением Совета народных депутатов городского поселения – город Богучар Богучарского муниципального района от 03.11.2017 № 182 и положений Правил благоустройства территорий сельских поселений Богучарского муниципального района (далее – Правила благоустройства).

Федеральным  законом от 29.12.2017 № 463-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  внесены изменения в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающую основные термины и понятия.

В частности, введены пункты 36, 38, определяющие понятия «благоустройство территории», «элементы  благоустройства», которые действуют с 29.12.2017  и пункт 37, устанавливающие определение «прилегающая территория», действующий с 28.06.2018.

Между тем, пункты Правил благоустройства, определяющие вышеуказанные понятия, до настоящего времени не приведены в соответствие с изменениями, внесенными в федеральное законодательство. Понятие «элементы благоустройства», отсутствует.

Законом Воронежской области от 05.07.2018 № 108-ОЗ «О порядке определения границ прилегающих территорий в Воронежской области» в соответствии со ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и  п. 7 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ установлен порядок определения границ прилегающих территорий в Воронежской области.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 данного Закона правилами благоустройства устанавливаются максимальная и минимальная площадь прилегающей территории на территории муниципального образования. Максимальная и минимальная площадь прилегающей территории может быть установлена дифференцированно для различных видов прилегающих территорий, а также в зависимости от расположения зданий, строений, сооружений, земельных участков в существующей застройке, вида их разрешенного использования и фактического назначения, их площади, протяженности общей границы, иных существенных факторов.

Вместе с тем, до настоящего времени соответствующие изменения в правила благоустройства не внесены, что исключает возможность проведения процедуры определения границ прилегающих территорий.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района принесен протест на решение Совета народных депутатов городского поселения – город Богучар Богучарского муниципального района от 03.11.2017 № 182 и 6 протестов на решения Советов народных депутатов сельских поселений Богучарского муниципального района. 

 

 

Помощник прокурора Богучарского района                                                                           Пешикова А.С.