Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

Заместитель председателя Общественной палаты Богучарского муниципального района Улеватая Екатерина Валерьевна совместно с неравнодушными жителями района в День Победы организовали поздравление для бойцов, находящихся на лечении в местном госпитале.

Праздничные торты и кексы испекли для мужчин сразу несколько богучарских кондитеров. Отличным подарком стали детские письма, средства гигиены и настольные игры.

Очень тепло приняли бойцы выступление солиста ДК «Юбилейный» Сергея Ермоленко. Дружно подпевали знакомые всем песни, аплодировали и благодарили.

Встреча получилась очень трогательной и душевной.


28 марта в районном культурно-досуговом центре детей и молодежи состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работника культуры РФ. В числе почётных гостей праздника была и председатель Общественной палаты Богучарского муниципального района Е. В. Андросова. Елена Васильевна поздравила работников культуры и наградила активистов сферы, которые входят в состав Общественной палаты - Галину Гончарову и Сергея Плотникова.  

 


28 февраля Остромецкая Лариса Владимировна, член Общественной палаты Богучарского муниципального района, на базе МКОУ «Богучарская СОШ №1» провела мероприятие «Подвигам Великой Отечественной войны посвящается».

В живой беседе со старшеклассниками говорили о подвиге советского солдата, добывшего Победу в Великой Отечественной войне. Ведь все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, все меньше становится их свидетелей и участников. И молодежи порой уже трудно понять и разобраться: с каким страшным врагом сражался советский народ, и какой ценой нашему Отечеству досталась Победа.

Говорили о памятниках Великой Отечественной войны - монументальных и скромных, братских захоронениях и отдельных могилах, обелисках, мемориалах, памятных досках. Они - отражение героического подвига нашего народа в прошедшей войне! И очень важно, где бы они ни находились, чтобы о них знали.

«Наш священный долг – сберечь память о героических страницах прошлого и передать будущим поколениям. Чтобы и через десятилетия наши потомки всё также с гордостью говорили: «В той страшной войне мы победили!», - отметила Л.В. Остромецкая. 


Члены Общественной палаты Богучарского муниципального района являются инициаторами проведения акции «Посылка солдату».

Так, например, на базе Монастырщинского СДК организован сбор средств личной гигиены, продуктов питания и других необходимых принадлежностей солдатам, несущим службу на территории проведения специальной военной операции. Посылки направляются в зону СВО.

Уже сформировано и отправлено 142 посылки. В акции приняли участие более 100 жителей села Монастырщина. Школьники пишут бойцам письма со словами поддержки.

Сейчас формируем новогодние посылки со сладостями, также будут написаны детьми новогодние письма-поздравления.



Члены Общественной палаты Богучарского муниципального района в рамках общественного контроля посетила детский сад «Светлячок» в с.Монастырщина, открытие которого состоялось 1 июня текущего года.

Представители общественности внимательно осмотрели помещения детского сада. Детский сад рассчитан на 70 мест. Водой здание обеспечивается из центрального водопровода, на территории установлена автоматическая станция пожаротушения: две заглубленные цистерны по 50 куб. м воды каждая. Отдельная автономная котельная на газовом горючем подает горячую воду в школу и детский сад. Для каждой группы установлены свои игровые площадки с теневыми навесами и одна общая спортивная площадка с травмобезопасным покрытием.

В целом у общественников сложилось позитивное впечатление от нового, комфортного учреждения, от общения с воспитателями и детьми. Выявленные предложения и пожелания администрации учреждения будут доведены до сведения специалистов, в чьей компетенции находится решение поставленных вопросов.

     

Справка.

Детский сад построили в рамках нацпроекта «Демография». Учреждение позволяет обеспечить дошкольным образованием малышей трех населенных пунктов: Монастырщина, Сухой Донец, Первая Белая Горка. Общая сумма затрат на возведение объекта вместе с оборудованием составила более 153 млн. рублей, предоставленных из федерального, областного и районного бюджетов.


Богучарские общественники присоединились к акции «Солдатская роща».

       Эта акция посвящена 80-летию начала освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков и началу наступательной операции «Малый Сатурн».


48 саженцев рябины будут расти рядом с новыми домами, построенными для военнослужащих.


Средства на закупку саженцев рябины были выделены администрацией Богучарского муниципального района.


Солдатская роща посажена в память о тех, кто стоял и сегодня стоит на защите интересов нашей Родины.


Общественная палата Богучарского муниципального района уделяет большое внимание пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Так 28 октября на базе Лофицкой ООШ членами Общественной палаты было проведено мероприятие «Спорт – залог здоровья».

В программе были игры, эстафеты, загадки на знание спортивных терминов. Участие в мероприятии принимали ученики 1-3 классов. Разделившись на команды, ребята проходили испытания: эстафету "Паучок", "Мой веселый звонкий мяч", "Гусеница-непоседа", "Скакалочка-выручалочка" и другие.

Победителей и проигравших не было! Победила дружба. Ребята зарядились позитивом и бодростью на весь день.

Приобщение детей к здоровому образу жизни – это не только про здоровье, это прежде всего процессы социализации и воспитания.

 


Рабочая группа Общественной палаты Богучарского района провела мониторинг общественного мнения по организации питания школьников и воспитанников детских садов образовательных организаций муниципального района.

Всего было опрошено 592 респондента.

Организация питания школьников, в том числе бесплатного горячего питания учащихся младших классов, - одна из важнейших тем, постоянно находящихся на общественном контроле муниципальной Общественной палаты. Общественники анализируют данные, представляемые уполномоченными органами, информацию, поступающую от родительского сообщества, а также регулярно проводят выездные мероприятия.

Администрации школ приветствуют и активность со стороны родительского сообщества, напоминая, что родители также могут быть полноценными участниками общественного контроля процесса организации питания учащихся.

Анализ мониторинга мнения родителей, показал, что большинство удовлетворены качеством питания детей в образовательных организациях района. Но были отмечены и недостатки. Все предложения, замечания общественники зафиксировали. Аналитическая справка направлена главе Богучарского муниципального района и в отдел по образованию, опеке и попечительству администрации Богучарского муниципального района.

«Дети должны получать здоровую, полезную, вкусную пищу. Поэтому постараться должны и те, кто принимает непосредственное участие в организации питания в образовательных учреждениях района, и родители, задача которых - прививать своим детям правильную культуру питания. Со своей стороны, Общественная палата Богучарского муниципального района продолжит проводить мероприятия общественного контроля, в том числе и выездные: будем посещать и школьные столовые, и столовые детских садов», — подчеркнула Елена Андросова, председатель Общественной палаты Богучарского муниципального района. 


В рамках проводимой акции «Гражданский мониторинг», направленной на укрепление доверия между гражданами и органами внутренних дел, а также реализацию полномочий по осуществлению общественного контроля за деятельностью полиции, руководитель общественной приемной губернатора Воронежской области в Богучарском муниципальном районе (секретарь Общественной палаты Богучарского муниципального района) Лацыгина Е.В. совместно с членами общественного совета МВД Богучарского района посетила отдел МВД России Богучарского района.


Общественники осмотрели служебные помещения отдела МВД, ознакомились с условиями работы сотрудников.

Особое внимание представители общественности обратили на наполняемость актуальными сведениями о порядке предоставления государственных услуг информационных стендов, оснащенность помещений и наличие необходимой документации для граждан.

Затем общественники посетили дежурную часть, где ознакомилась с оснащенностью подразделения и условиями несения службы сотрудниками. Особое внимание со стороны членов общественного совета было уделено порядку приема и рассмотрения заявлений и сообщений от граждан. По итогам проверки членом Общественного совета была дана положительная оценка отделу полиции за работу в данных направлениях.

Общественники осмотрели помещения ИВС, кабинет следователей, комнату свиданий подозреваемых и обвиняемых с родственниками, медицинский кабинет.


11 августа члены Общественной палаты Богучарского муниципального района в рамках мониторинга по организации детского отдыха посетили с детский оздоровительный лагерь «Приозерье».

Лагерь находится в живописном месте, в сосновом лесу на берегу озера Песчаное в 7 км от 

с.Подколодновка.

В лагере сейчас открылась завершающая в этом сезоне смена. Сюда недавно на отдых прибыло 134 ребенка.


Общественники пообщались с отдыхающими детьми и персоналом, оценили условия проживания и отдыха, организацию питания, качество оказания медицинской помощи, обеспечение безопасности, образовательные и досуговые программы, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

Ребята рассказали, что им нравится насыщенная интересными мероприятиями культурно-досуговая программа лагеря, а также то, что в лагере вкусно кормят, и есть возможность развития творческих способностей для каждого, а также это новые знакомства, общение.


Председатель Общественной палаты Богучарского муниципального района 31 мая 2022 года приняла участие в качестве приглашенного гостя в заседании 26 сессии Совета народных депутатов Богучарского муниципального района. В ходе сессии были рассмотрены одиннадцать вопросов повестки дня.

По мнению председателя Общественной палаты Богучарского муниципального района Елены Андросовой, ключевым моментом в обращении главы Богучарского муниципального района В.В. Кузнецова к депутатам стала фраза о том, что развитие муниципалитета остается в повестке. За последние несколько лет жители района увидели положительные изменения в качестве жизни. Активно развивается и сам город Богучар и сельские поселения. В частности, благоустраиваются общественные пространства, ремонтируются и строятся объекты социальной инфраструктуры, дороги. Все это долгожданные для жителей района проекты.


23 мая члены Общественной палаты Богучарского муниципального района организовали праздничное мероприятие "Праздник от соседей - общий День рождения".

На детскую игровую площадку были приглашены семьи беженцев, которые проживают  в ПВР «Славянка».

Председатель Общественной палаты Богучарского района Елена Андросова поддержала данную инициативу. Она отметила, что главная цель праздника - подарить детям и их родным заряд бодрости и позитива.

В программе праздника были: концерт, зарядка-флэшмоб, фотосет с ростовой куклой, а финал мероприятия - общий пикник с полевой кашей




Председатель Общественной палаты Богучарского района на протяжении последних пяти лет является организатором Акции Бессмертный полк. Не стал исключением и текущий год.

По словам Елены Андросовой, в этом году акция проходила в двух форматах: онлайн видео ряд фотографий фронтовиков демонстрировались в социальных сетях районной газеты «Сельская новь», ТК СИТ и РДК, кроме того все желающие, а это более 300 богучарцев, прошли организованной колонной  Бессмертного Полка и приняли участие в митинге 9 мая, посвящённом Дню Победы.


В Богучарском муниципальном районе большое внимание уделяется патриотической работе и всегда с особой трепетностью готовятся мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной, это и День Великой Победы – 9 мая, и День освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков - 19 декабря  и, конечно же, День памяти и скорби - 22 июня

25 марта 2021 года в 14.00 часов в зале заседаний администрации Богучарского муниципального района состоялось заседание Общественной палаты Богучарского муниципального района


В Богучарском районе завершилась традиционная благотворительная акция «Белый цветок»

Архив новостей