12 декабря 2016 года в городе Богучаре прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднования 135-летия со дня рождения Святите ля Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, Софийского чудотворца. Накануне вечером православные крестным ходом прошли с иконой свт. Серафима (Соболева) от храма Рождества Богородицы (ныне краеведческий музей) до храма св. муч. Иоанна Воина. В день праздничных торжеств город посетили почетные гости – глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей и представители болгарской православной церкви во главе с епископом Браницким Григорием.

В центральном храме Богучарского благочиния они совершили торжественную литургию. Все православные верующие смогли поклониться одной из ценнейших реликвий, связанных с жизнью святителя Серафима, – его архиерейскому жезлу, который специально на юбилейные торжества привезли в Россошанскую епархию из Болгарии. Еще одним важным событием стало освящение новой часовни во имя святителя Серафима (Соболева), которую минувшей осенью возвели на набережной реки Богучарка. Чин освящения совершил епископ Браницкий Григорий. Десятки жителей города и района, а также военнослужащие пришли к часовне. Часовня была возведена рядом с рыночной площадью для удобства жителей города и района. Пожилым людям зачастую сложно добраться до храма, который расположен в верхней части города.

Продолжились праздничные торжества в районном культурно-досуговом центре детей и молодежи, где прошел концерт с участием богучарского народного вокального ансамбля «Раздолье», мужского хора Ильинского кафедрального собора города Россоши и солистки Подгоренского района Кристины Повалюхиной. Самодеятельные артисты исполняли песни о вере в Бога и любви к родине. Епископ Браницкий Григорий передал благословение Святейшего Патриарха Болгарского, митрополита Софийского Неофита и зачитал его поздравительный адрес. Поздравил православных верующих и глава администрации Богучарского района Валерий Кузнецов. На концерте зрителям рассказали о святителе Серафиме (Соболеве), кратко зачитали его биографию.