19 декабря 2016 года в Богучарском районном доме культуры «Юбилейный» прошел районный урок Мужества, посвященный Дню освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Он был подготовлен силами лучших творческих коллективов РДК «Юбилейный» (народных вокальных ансамблей «Раздолье», «Русский стиль»), детской школы искусств (народного танцевального ансамбля «Росинка»), дома культуры ветеранов, учащихся школы №1, Луговской, Подколодновской, Радченской школы, студентов Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа.

         Ребятам из школ Богучарского района, рассказали о тяжелых днях, которые пришлось пережить жителям района. О том, как происходило его освобождение от немецко-фашистских захватчиков, о людях, которые принимали в этом самое активное участие, а так же о тех, чьими именами названы улицы города. В ходе мероприятия вспомнили и осмыслили исторические факты, связанные с вторжением немецко-фашистских войск на нашу территорию. Также в фойе была оформлена выставка, рассказывающая о героическом подвиге тех, кто внес вклад в Победу. Для зрителей были подготовлены песни, стихи и попурри времен Великой Отечественной Войны.

Встреча была очень эмоциональной, и еще раз напомнила о том, что все мы обязаны своей жизнью и мирным небом, павшим на поле войны солдатам и ныне живущим ветеранам.