22 декабря 2016 года в администрации Богучарского муниципального района заседания коллегии администрации Богучарского муниципального района. На заседании коллегии членами коллегии были рассмотрены:

- о районном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 -2019 годов;

- пожарная безопасность образовательных учреждений района;

- о создании в Богучарском муниципальном районе органов территориального общественного самоуправления и мерах по повышению эффективности их работы.

         На заседании коллегии, в качестве приглашенных присутствовали, по второму вопросу Пешиков Денис Николаевич – помощник главы администрации Богучарского муниципального района по вопросам ГО и ЧС, а по третьему вопросу - Аксенов Сергей Александрович – заместитель главы администрации городского поселения – город Богучар.

По первому вопросу повестки дня выступила Бровкина Н.А. - руководитель финансового отдела администрации Богучарского муниципального района, которая подробно рассказала членам коллегии о формирование объемов доходов и расходов районного бюджета на очередной финансовый 207 год и плановый период 2018 – 2019 годы. Отметила, что его формирование осуществлялось с учетом реализации мер, предусмотренных бюджетным посланием Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2016-2019 годах. Кроме того, подчеркнула, что Бюджетная и налоговая политика в Богучарском районе ориентирована на адаптацию бюджетной системы района к сложившимся условиям. В целях минимизации рисков несбалансированности бюджета, формирование проекта районного бюджета основывалось на реалистичных оценках и уточненных показателях прогноза социально-экономического развития Богучарского района на 2017 год и на период до 2019 года.

По второму вопросу выступил Ткачев И.В.– руководитель МКУ «Управление по образованию и молодежной политике Богучарского муниципального района», затронувший в своем докладе очень важную тему безопасности детей в образовательных учреждениях. Отметил, что согласно требованиям пожарной безопасности, в образовательных учреждения района регулярно проводятся учебные тренировки по эвакуации обслуживающего персонала, педагогических работников и обучающихся на случай возникновения пожара. Заслушав доклад, глава администрации Богучарского муниципального района Кузнецов В.В., поручил присутствующему на заседании коллегии Пешикову Д.Н., помощнику главы администрации района по ГО и ЧС, разработать план ежеквартальных и внеплановых тренировок в образовательных учреждениях района по отработки навыков действий обучающихся и педагогического состава в нештатных, чрезвычайных ситуациях.

По третьему вопросу выступила Самодурова Н.А. – заместитель главы администрации Богучарского муниципального района – руководитель аппарата администрации района. Наталья Анатольевна, отметила, что в условиях недостаточной финансово – экономической самостоятельности муниципальных образований важное значение приобретают различные формы самоорганизации населения для участия в муниципальном управлении, в реализации проектов и мероприятий, обеспечивающих достижение стратегических целей и задач развития территории при минимуме затрат. Одной из таких форм является территориальное общественное самоуправление, которое представляет собой самоорганизацию граждан по месту жительств самостоятельно и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного самоуправления.

.