01 декабря 2016 г. в 14.00 часов в зале заседаний администрации Богучарского муниципального района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством   председателя комиссии Величенко Ю.М.

На данном заседании рассмотрены профилактические вопросы:

- о подведении итогов проведения межведомственной профилактической акции «Каникулы» с 01 по 10 ноября 2016 года на территории Богучарского муниципального района;

- о проведении на территории Богучарского муниципального района межведомственной профилактической акции «Подросток» с 01 по 10 декабря 2016 года.

По первому и второму вопросам представила информацию ответственный секретарь КДН и ЗП администрации муниципального района Иващенко С.Н. В своем выступлении Иващенко С.Н. отметила, что в акции приняли участие представители всех служб системы профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних – 47 человек. В ходе акции обследованы по месту жительства 25 семей, 19 несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах системы профилактики. 69 несовершеннолетним оказана помощь в виде бесед, консультаций, организации досуга. Акция «Подросток»   направлена на выявление несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в помощи со стороны государства, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, совершающих правонарушения. Необходимо будет провести мероприятия по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, школы- интерната, социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних; проверка по месту жительства несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

Кроме того, в ходе заседания рассмотрен вопрос «О привлечении к административной ответственности»:

3- х родителей   по факту уклонения от воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних детей и одного несовершеннолетнего по факту совершения мелкого хищения.

В отношении данных лиц приняты меры воздействия в виде штрафов, предупреждений.