07 июля 2016 года в день Ивана Купала, районный Дом культуры ветеранов встречал гостей. На тематическом мероприятии присутствовали воспитанники детского сада «Улыбка», ветераны, жители города Богучара и Богучарского района.

Добрые хозяюшки Погорелова Валентина Ивановна, Репченко Зинаида Петровна в народных костюмах встречали на входе пришедших на праздник, обсыпали травами и цветами.

Гостей проводили через «ручеек»- арку из трав и цветов в зал с пожеланиями добра и здоровья и рассаживали по местам. Зал и сцена были украшены цветами, травами, веточками деревьев,  старинными рушниками, вышитыми крестом.

В ходе мероприятия организаторы рассказывали об обрядах, проходивших ещё в древней Руси; о сборе и использовании лечебных трав и тех трав, которые применялись от нечистой силы, приходившей в ночь с 6-го на 7-е июля и делавших недобрые дела людям и животным. Также говорили о том, какую магическую силу имеют огонь и вода. Все это сопровождалось исполнением песен, плетением венков, вождением хороводов вокруг березки, на которую все присутствующие привязали ленточки и загадали желания.

К празднику было подготовлено и проведено костюмированное шоу, в котором всех желающих приглашали посетить «баню» с веником из березовых веток и вплетенных в него 12 трав. По древней русской традиции всех участников окропили святой водой и пожелали здоровья.

В заключение мероприятия организаторы и присутствующие пели частушки, дети прыгали вокруг березки и каждый из присутствующих оторвал лепесточек  «ромашки» с добрыми пожеланиями.

 Праздничный концерт для присутствующих подготовили артисты ансамбля ветеранов «Родные напевы», фольклорного ансамбля «Истоки старины», директор Дома культуры ветеранов Сахно А.М.