20 июня 2016 года в администрации Богучарского муниципального района Воронежской области глава администрации Богучарского муниципального района Кузнецов В.В. провел расширенное оперативное совещание, на котором присутствовали заместители главы администрации муниципального района, руководители структурных подразделений администрации района, руководители территориальных федеральных органов государственной власти, главы поселений района.

В начале оперативного совещания глава администрации Богучарского муниципального района Кузнецов Валерий Васильевич по поручению губернатора Воронежской области Гордеева А.В. вручил Почетную грамоту Правительства Воронежской области, а также благодарности губернатора Воронежской области руководителям, предпринимателям, работникам общего образования и культуры и муниципальным служащим, отмеченным правительством Воронежской области в связи с празднованием Дня образования Воронежской области. Кроме того,  Валерий Васильевич вручил благодарственное письмо военного комиссариата Воронежской области Резникову В.Е. за успешное сотрудничество и эффективную деятельность в ходе подготовки и проведения стратегического командно-штабного учения «Центр-15».

 Затем оперативное совещание продолжилось в привычном русле и заместители главы администрации Богучарского муниципального района отчитались о проделанной работе за прошедшую неделю и планах работы на текущую неделю.

Первым слово было предоставлено Величенко Ю.М. – первому заместителю главы администрации Богучарского муниципального района, курирующему вопросы строительства, транспорта, связи, ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, социальные вопросы, который начал свое выступление с информации о завершении учебного года и предстоящих выпускных вечерах  в образовательных учреждениях района. Юрий Михайлович сообщил, что на сегодняшний день уже составлен график работ по ремонту школ и подготовке их к новому учебному году, часть материалов для проведения ремонтных работ уже закуплена, ведется работа по заключению простых договоров. В соответствии с требованиями действующего законодательства ведется работа по заключению договоров на ремонт крыши школы села Лофицкое и ремонт 2-го здания Подколодновской школы. В ближайшее время будут проведены торги, и по результатам конкурса подрядная организация начнет ремонтные  работы.

В соответствии с графиком проводятся работы по строительству дороги «село Журавка – хутор Лукьянчиков», соединяющей Богучарский и Верхнемамонский районы, подрядная организация начала укладку асфальта, ведутся работы по ремонту моста в селе Твердохлебовка и строительству спортивной площадки в с. Данцевка.

Юрий Михайлович, доложил присутствующим о начале подготовительных работ для проведения ремонта крыши районного Дома культуры «Юбилейный», здания «Управления сельского хозяйства», а также строительства фельдшерско-акушерского пункта в селе Купянка. 

В завершении своего выступления Величенко Ю.М. проинформировал, участников планерки о приеме граждан по личным вопросам, проведенном на прошедшей неделе Поповым В.Б., первым заместителем председателя правительства Воронежской области, сообщив, что все обращения граждан рассмотрены и переданы исполнителям для принятия мер и решения поставленных вопросов. 

Взявший далее слово заместитель главы администрации Богучарского муниципального района Чвикалов С.Н. рассказал участникам расширенного совещания о ходе проводимых сельскохозяйственных работ. Сельскохозяйственные предприятий района, а также фермеры, в том числе и начинающие фермеры, недавно получившие гранты на развитее животноводства, начали заготовку сена. Остро и актуально сейчас перед сельхозтоваропроизводителями стоит вопрос по обработке зерновых культур от вредителе, особенно от черепашки. Для реализации этой задачи привлекается авиация. Стоимость зерна в этом году должна быть высокая и сейчас главная цель сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств сохранить качество зерна.

В своем выступлении Сергей Николаевич, затронул одну из тем, которая с недавнего времени стала актуальна для нашего района. В период активного цветения луговых трав, кустарников, плодовых деревьев в нашем районе появились кочевые пасечники, которые, приезжая из соседних областей выставляют свои передвижные пасеки, за частую,  не соблюдая зональных норм размещения. Расстояние между соседними пасеками не должно быть меньше полутора километров. В связи с этим пасечники района стали обращаться к руководителям сельскохозяйственных предприятий и управления сельского хозяйства района с просьбами навести порядок с кочевыми пасечниками, выделить им определенные места стоянок и в обязательном порядке требовать санитарные справки во избежание заражения пчел. 

В завершении Чвикалов С.Н. сообщил о семинаре – совещании руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий района, глав крестьянско-фермерских хозяйств, который запланирован на 21 июня 2016 года. В ходе семинара будут рассмотрены вопросы развития растениеводства, увеличения поголовья крупного рогатого скота в районе, а также организации переработки мясо- молочной продукции. Работа семинара запланирована таким образом, что участники будут перемещаться по территории района и посещать сельскохозяйственные предприятии, организации и фермерские хозяйства с наиболее передовыми  технологиями производства по развитию растениеводства и животноводства. Организаторы семинара наметили рассмотреть ряд вопросов на базе ОАО «Звезда» в селе Старотолучеево, мясокомбинате и ферме в с. Подколодновка, фермах и полях в селе Полтавка.

         Заместитель главы администрации Богучарского муниципального района – руководитель аппарата администрации района Самодурова Н.А. проинформировала присутствующих, что в период с 01 июля по 15 августа 2016 года в России пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В связи с этим на прошедшей неделе был проведен семинар совещание с главами и ведущими специалистами администраций поселений. Одним из вопросов, рассмотренных в ходе семинара, был вопрос о ходе подготовки и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Самодурова Н.А. доложила об итогах подписной компании и работе по достижению плановых показателей на периодические печатные издания на 2-е полугодие 2016 года. Наталья Анатольевна сообщила участникам расширенного совещания, что в районе  прошли два конкурса «Самое красивое село» и «Лучшая въездная группа», подведение итогов конкурсов состоится сегодня в 15 часов. Кроме того, Самодурова Н.А. напомнила всем присутствующим о необходимости представить до 22 июня планы работы на 2-е полугодие 2016 года.

         Подводя итог расширенного совещания, глава администрации Богучарского муниципального района Кузнецов В.В., отметил большую значимость предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи и особенно подчеркнул, что главы поселений должны подойти к данному вопросу со всей серьезностью, ведь это один из официальных путей получить информацию и навести порядок на подведомственных территориях.

Не оставил без внимания Валерий Васильевич и спортивную жизнь района, попросив проинформировать о прошедших и предстоящих спортивных соревнованиях руководителя МКУ «Отдел физической культуры и спорта Богучарского муниципального района» Гоцкина Ю.В., а также заострил особое внимание на необходимости уделить большое вниманию развитию детского футбола на территории Богучарского района. Подчеркнул необходимость серьезной подготовки к проведению первого детского футбольного турнира.