22 июня 2016 года прошло районное мероприятие, посвященное Дню Памяти и скорби – 75-й годовщине со Дня вероломного нападения фашистской  Германии на нашу страну.

В Доме культуры  ветеранов, Богучарской средней образовательной школе №1 прошли уроки Памяти, на которых присутствовали дети из летних оздоровительных пришкольных лагерей Залиманской и Богучарской школ.

От присутствующих, участников Великой Отечественной войны Смирнова Аркадия Васильевича, участника боевых действий в Афганистане и ликвидации Чернобыльской аварии Безпека Анатолия Николаевича, ветеранов вооруженных сил Резникова Александра Петровича, заместителя председателя районного Совета ветеранов, Журавского Владимира Германовича члена районного Совета ветеранов, Мурза Виктора Ивановича члена городского Совета ветеранов, Левашова Александра Львовича председателя организации Союза советских офицеров дети услышали о начале самой страшной войны 20 века, о ее последствиях. Выступающие привели примеры мужества, стойкости и героизма нашего народа, в том числе молодежи в период Великой Отечественной войны и о невероятной цене которую заплатила наша Родина за Победу. Вспомнили о службе в Вооруженных Силах, исполнении служебного долга за пределами Отечества - Афганистане, в горячих точках бывшего СССР.

После уроков памяти все присутствующие с гирляндами и живыми цветами направились в парк к вечному огню, к братской могиле воинов, погибших при освобождении г. Богучара и Богучарского района в 1942 году, где возложили цветы, гирлянды и почтили память павших минутой молчания.

Ветераны, встречаясь с молодежью, детьми, надеются  и верят, что из них вырастут настоящие патриоты своей Родины и родного края, достойная смена старшего поколения.