30 сентября 2016 года в администрации Богучарского муниципального района состоялось заседание Совета по противодействию коррупции в Богучарском муниципальном районе. На Совете были рассмотрены 2 вопроса:

- Об итогах проведения полноты и достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленных муниципальными служащими. О результативности комплекса мер органов местного самоуправления Богучарского муниципального района, тенденции исключения фактов предоставления недостоверных сведений о доходах и расходах;

- О мерах, предпринимаемых администрацией и органами местного самоуправления Богучарского муниципального района по решению вопросов, содержащихся в обращениях граждан и юридических лиц.  

По первому вопросу выступила Самодурова Н.А. - заместитель главы администрации Богучарского муниципального района – руководитель аппарата администрации района, которая доложила об итогах проверки полноты и достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленных муниципальными служащими.

        Советом было принято решение по первому вопросу:

       Отделу по организационной работе и делопроизводству администрации Богучарского муниципального района:

       - осуществлять более полный и четкий анализ полноты и достоверности сведений, представляемых работниками органов местного самоуправления района и поселений;

      - ежеквартально осуществлять обучение муниципальных служащих и выборных должностных лиц органов местного самоуправления района и поселений вопросам антикоррупционного законодательства.

       По второму вопросу выступила Агапова Л.В. – начальник отдела по организационной работе и делопроизводству администрации Богучарского муниципального района, которая доложила о работе по обращению граждан и мерах по решению вопросов, содержащихся в обращении граждан.

       Советом было принято решение по второму вопросу:

      Заместителям главы администрации Богучарского муниципального района, руководителям структурных подразделений администрации района и муниципальных учреждений района обратить внимание на:

- более качественный и ответственный подход к рассмотрению обращений граждан;

- строгое соблюдение сроков рассмотрения обращений граждан.

       Отделу по организационной работе и делопроизводству администрации Богучарского муниципального района:

          - продолжить работу по контролю за сроками рассмотрения обращений граждан (обращение должно оставаться на контроле до его полной реализации в органе местного самоуправления, исключить факты формального подхода к его решению);

         - на основе анализа и полноты информации о результатах рассмотрения обращений граждан ежеквартально разрабатывать комплекс мер, направленных на снижение активности населения по тем или иным вопросам;

        - провести обучающий семинар по рассмотрению обращений граждан в соответствии с действующим законодательством с работниками администраций Богучарского муниципального района, городского и сельских поселений, депутатами райсовета.