19 декабря 2017 года прошли мероприятия, посвященные освобождению города и района от немецко-фашистских захватчиков. В городском парке у памятника погибшим воинам, освобождавшим Богучарский район, состоялся митинг. Присутствующие почтили минутой молчания  память земляков и воинов, павших за освобождение нашего района. Коллективы организаций и предприятий города, учащиеся школ и педагоги возложили гирлянды «Славы», живые цветы.

В районном Доме культуры прошел тематический концерт, посвященный 75-й годовщине освобождения Богучарского района от немецко-фашистских захватчиков. В ходе тематической программы ребятам из школ Богучарского района, рассказали об оккупации нашего района,  тяжелых днях, которые пришлось пережить жителям района. Подготовленные театрализованные отрывки напомнили исторические факты, связанные с вторжением немецко-фашистских войск на территорию нашей страны.

Особую эмоциональную атмосферу создал документальный фильм о Герое Советского союза - Аплетове Иване Потаповиче, воссоздавший жизнь и подвиг нашего земляка, зрители и участники мероприятия смотрели его с волнением. Инициаторами фильма стали общественная организация «Мой Богучар» и Богучарский районный историко-краеведческий музей, разработавшие проект «Герои улиц Богучара».

Мероприятие было очень эмоциональным, и еще раз напомнило о том, что все мы обязаны своей жизнью и мирным небом, павшим на поле войны солдатам и ныне живущим ветеранам.