19 июня 2017 года в администрации Богучарского муниципального района состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции в Богучарском муниципальном районе. На повестке дня рассматривались 2 вопроса:

         1.О соблюдении законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в сфере закупок товаров, работ, слуг, для обеспечения муниципальных нужд.      

          2.О принимаемых мерах по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности при оказании государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

          По первому вопросу доложила информацию Емцева Алла Петровна, главный специалист отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Богучарского муниципального района.

Она рассказала, что участники закупок помимо существующих требований обязаны подтверждать свою правомочность заключения контрактов и декларировать отсутствие судимости за экономические преступления.

Все закупки планируются заранее исходя из их целей путем формирования планов-закупок и планов графиков. Приоритетным направлением планирования является приобретение для государственных и муниципальных нужд инновационной и высокотехнологичной продукции. План закупок формируется заказчиками на весь срок действия соответствующего закона о бюджете.

У многих муниципальных заказчиков возникли сложности с планированием закупок, особенно там, где совокупный годовой объем мал, несвоевременным размещением планов закупок и планов - графиков в Единой информационной системе, не всегда соблюдаются сроки размещения информации в реестре контрактов, отчетов об их исполнении.

    По второму вопросу выступила Ханюкова Марина Владиславовна,

начальник экономического отдела администрации Богучарского     муниципального района.

    Марина Владиславовна подчеркнула, что одним из стратегических направлений развития Богучарского муниципального района является развитие малого и среднего предпринимательства.

       По состоянию на 1 января 2017 года в районе осуществляют предпринимательскую деятельность 1191 субъект малого предпринимательства: 1027 индивидуальных предпринимателей (2015г. – 955), 6 средних предприятий и 158 малых предприятий.

     По всем вопросам приняты решения.