В период с 15 по 16 марта 2017 года на территории Богучарского муниципального района проводилось командно-штабное учение по теме «Управление силами и средствами Богучарского муниципального звена Воронежской территориальной подсистемы РСЧС при возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем».

        Учение проводилось в два этапа:

       - 15 марта 2017 года выработка решения председателя КЧС и ОПБ Богучарского муниципального района на проведение превентивных мероприятий по недопущению (смягчению последствий) чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем. С поставленной задачей все должностные лица, привлекаемые на тренировку, справились;

       - 16 марта 2017 года комиссией, в состав которой входили представитель Главного управления МЧС России по Воронежской области и представитель казенного учреждения Воронежской области «Гражданская оборона, зашита населения и пожарная безопасность Воронежской области» была вводная, согласно которой в зону затопления попали две улицы города Богучара. Сначала был организован сбор комиссии по ЧС района, на которой прошло заслушивание должностных лиц и выработано решение председателя КЧС и ОПБ Богучарского муниципального района на организацию защиты населения и проведение АСДНР по ликвидации чрезвычайной ситуации. Затем были отработаны практические действия по защите населения в зоне потенциального затопления. Все аварийные и дежурные службы района со своими задачами справились.

         Оценка, поставленная областной комиссией району за отработку командно-штабного учения – «хорошо».