18 мая 2017 года в Доме культуры ветеранов прошла презентация книги Романова Евгения Павловича  «Памятная книжка Богучара».

         На презентацию книги были приглашены поэты клубного формирования  «Поэтический  Богучар», синтез- клуб «Синяя птица», любители прозы и поэзии, ветераны, работники отдела краеведения районной библиотеки.

         Руководитель управления культуры Богучарского муниципального района Топоркова Ольга Васильевна поблагодарила краеведа Евгения Павловича за его очередной труд, за тот исследовательский материал, который он по крупицам собирал. Ольга Васильевна  сказала, что эта книга будет  востребованной, не только любителям  таких книг, но и педагогам.

         В начале презентации Евгений Павлович рассказал о себе, о своей трудовой деятельности, о работе с материалами, которые он собирал  по  крупицам в архивах, встречаясь с людьми. Говорил об изданной книге, где описывается о  богучарском  крае, богучарцах, о культуре, этнографии, фольклоре и о богучарцах, погибших в разные периоды, начиная с середины 19 века и о многом другом. Романов поблагодарил всех присутствующих за то, что пришли к нему на встречу.

         Абросимский Иван Михайлович, член союза писателей, руководитель клубного формирования «Поэтический Богучар» поблагодарил Романова за то, что он открыл тему краеведения в своих изданиях. Это большой вклад в историю нашего Богучарского края, потому что не порвалась связь времён.

          Поэты Рогачёва Галина Юрьевна, руководитель творческого содружества «Созвездие», Пешиков Николай Васильевич, Жуковский Григорий Тимофеевич подарили Евгению Павловичу стихи и песни, посвящённые виновнику торжества.

          Фольклорный коллектив «Черешенька» Дома культуры ветеранов исполнил обрядовые песни – щедровки, внесенные в «Памятную книжку Богучара».