26 октября 2017г. в Богучарском районном Доме ветеранов прошло совместное с Богучарской первичной организацией Всероссийского Союза писателей «Воинское содружество», членами которой являются краевед и писатель Романов Евгений Павлович, руководитель литературного объединения «Поэтический Богучар» Абросимский Иван Михайлович, поэт Чёрненький Иван Иванович, мероприятие, посвященное  99-й годовщине со дня образования комсомола, 100-летию Великой Октябрьской революции. В таком формате в Богучарском районе мероприятие проводилось впервые.

На встречу были приглашены несовершеннолетние узники фашизма, дети военного времени, ветераны, поэты Богучарского района.

Евгений Павлович рассказал о создании комсомольской организации в Богучарском районе и ее первых секретарях. Говорил об установлении Советской власти, о страшных событиях, происходивших в Богучарском уезде. О том, что в 1917 году появились красногвардейские отряды, поддерживающие порядок в городе. После революционных событий переименовались улицы города.

Иван Михайлович Абросимский выразил своё мнение о том, что Романов Евгений Павлович как краевед подобрал самый верный подход – не навязывать, не выражать свою точку зрения, а писать о том, как это было. Это история нашего края и мы должны знать и помнить всё, что происходило на нашей малой родине.