14 сентября 2017 года в 14.00 часов состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством заместителя председателя комиссии Ткачева И.В.

Заседание комиссии проходило в соответствии с повесткой дня. Были рассмотрены следующие вопросы:

1.     О привлечении к административной ответственности (10 протоколов):

·        четырех несовершеннолетних по факту употребления спиртных напитков;

·        троих несовершеннолетних по факту мелкого хулиганства;

·        двоих несовершеннолетних по факту нахождения в состоянии опьянения;

·        одного несовершеннолетнего по факту управления транспортным средством, не имеющим права управления т/с;

·        двоих несовершеннолетних по факту нарушения правил применения ремней безопасности или мотошлемов.

2.                О снятии с учета одного несовершеннолетнего в связи с достижением возраста 18 лет.

3.                Рассмотрение аналитических отчетов о работе с семьями, состоящими на учете в комиссии как семьи, находящиеся в социально опасном положении.

4.                Рассмотрение вопросов:

4.1. «Об итогах проведения летнего отдыха и занятости подростков, состоящих на всех видах учета в органах и учреждениях системы профилактики, на учёте в ПДН ОМВ и КДН и ЗП»;

4.2. «О результативности организации отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в социально опасном положении, на территории Богучарского муниципального района»;

4.3. «Об организации мероприятий, направленных на профилактику самовольных уходов детей и подростков из домов и детских образовательных, социальных и медицинских учреждений».

       По первому вопросу, в отношении данных лиц, приняты меры воздействия в виде штрафов и предупреждений.

      По второму вопросу, руководствуясь ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ комиссия постановила снять с учета несовершеннолетнюю в связи с достижением возраста 18 лет.

      По третьему вопросу, заслушав аналитические отчеты органов и учреждений системы профилактики, комиссией было принято решение: со всеми семьями продолжить работу, направленную на профилактику безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, выявления и устранения причин и условий, способствующих этому.

     По четвертому вопросу доложила о результатах проведения летнего отдыха и занятости подростков, состоящих на всех видах учета в органах и учреждениях системы профилактики, на учёте в ПДН ОМВ и КДН и ЗП ответственный секретарь комиссии Макаренко Ю.В.

     За летний период несовершеннолетним были организованы следующие формы отдыха, оздоровления и труда:

- отдых в оздоровительных организациях с дневным пребыванием – 17 чел.

- в стационарных оздоровительных организациях – 4 чел.

- временно трудоустроены – 8 чел.

- посещали учреждения культуры и спорта – 20 чел.

- вовлечены в иные формы отдыха и занятости (досуговые площадки, пришкольный участок, кружки по интересам, спортивные секции) – 38 чел.

      Также выступила  директор КУВО «УСЗН Богучарского района» Лисянская А.В. и рассказала о летнем оздоровлении несовершеннолетних.

    В результате летнего периода было оздоровлено 78 детей, из них 4 ребенка из семей, находящихся в социально опасном положении. Оздоровление проходило в ДОЛ «Приозерье». Специалистами по социальной работе были направлены уведомления о возможности оздоровления детей в возрасте от 7 до 15 лет включительно 15 семьям, находящихся в социально опасном положении. В результате проведенной работы получено 4 согласия на оздоровление детей.

      В заключение заседания членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были внесены предложения по принятию мер в проведении с несовершеннолетними и их родителями индивидуальной профилактической работы. При посещении семьи, при проведении профилактической беседы большое внимание будет уделяться вопросу о самовольном уходе ребенка из дома и детских образовательных и других учреждений. Будут применяться меры в виде привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.