17 июля 2017 года в администрации Богучарского муниципального района Воронежской области глава администрации Богучарского муниципального района Кузнецов В.В. провел расширенное оперативное совещание, на котором присутствовали заместители главы администрации муниципального района, руководители структурных подразделений администрации района, территориальных и федеральных органов государственной власти, главами поселений.

В начале расширенного совещания глава администрации Богучарского муниципального района Кузнецов В.В. предоставил слово для доклада первому заместителю главы администрации Богучарского муниципального района, курирующий вопросы строительства, транспорта, связи, ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, социальные вопросы Величенко Ю.М., который отметил, что подготовка к проведению районного праздника «Богучарский подсолнух» началась, подготовлена эмблема мероприятия.   

        Также Юрий Михайлович сообщил, что закончился 2 поток пребывания детей в ДОЛ «Приозерье», 18 июля начинается 3 поток.

        Завершил свое выступление Юрий Михайлович информацией о ходе строительства Радченской школы.

         Далее заместитель главы администрации Богучарского муниципального района Чвикалов С.Н. проинформировал о ходе проведения в районе уборки зерновых культур.

Сергей Николаевич подчеркнул, что проблема африканской чумы свиней остается актуальной.

В 2016 году зарегистрировано 8 очагов АЧС в ЛПХ и 1 на промышленном комплексе.

В текущем году случаев болезни в области не зарегистрировано, но несмотря на все проводимые мероприятия по предупреждению возникновения АЧС очень велик риск заноса и возникновения заболевания на территорию региона.

Богучарский район является транзитным районом, в связи с тем, что по территории проходит федеральная трасса «Дон», по которой осуществляется перемещение животных всех видов и животноводческой продукции, что повышает риск заноса различных заболеваний.

Исходя из сложившейся ситуации, необходимо усилить взаимодействие всех служб для проведения мероприятий по предупреждению заноса АЧС, а именно - активизировать работу административных комиссий по выявлению и пресечению фактов торговли животноводческой продукцией в неустановленных местах.

Озабоченность вызывает организация работы по учету поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах.

Заместитель главы администрации Богучарского муниципального района, курирующий вопросы экономики и финансов Кожанов А.Ю. подробно отчитался о работе по отработке недоимки по транспортному налогу.

Он также сообщил, что 18 июля по сложившейся традиции по территории Богучарского муниципального района будет проходить Ильинский казачий крестный ход с чтимой иконой Божией Матери «Спорительница хлебов». Движение крестного хода начнется в 15.30 часов от завода ОАО «Богучармолоко» до церкви Иоанна Воина. Алексей Юрьевич попросил всех руководителей довести данную информацию до своих коллективов и принять участие в крестном ходе.

Кузнецов В.В. поручил Кожанову А.Ю. вести активную работу по отработке недоимки, так как независимо от объёма этот финансовый ресурс необходим, в том числе, для реализации многих социальных проектов в районе. Мы должны быть прямо заинтересованы и должны проявлять активность в работе.

         Самодурова Н.А., заместитель главы администрации муниципального района – руководитель аппарата администрации района сообщила о ходе подготовки к проведению выборов депутатов Совета народных депутатов Богучарского муниципального района седьмого созыва.

          Наталья Анатольевна подчеркнула, что с 18 по 20 июля в районе будут проходить контрольные мероприятия в Богучарском муниципальном районе управлением по работе с обращениями граждан правительства Воронежской области. Она напомнила присутствующим о сроках ответа заявителю.