8 ноября 2018г. в районном Доме ветеранов прошла встреча «Страницы великой истории» краеведа Романова Евгения Павловича с ветеранами и студентами промышленно гуманитарного колледжа, посвященная 100-летию окончания Первой мировой войны.

В начале встречи художественный руководитель Коваленко Марина Евгеньевна говорила о том, что с каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Первой мировой войны. В этом году мы отмечаем 100 лет со дня окончания одной из самых страшных войн в истории человечества. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в них людей и боевой техники, по жестокости и числу жертв эта война превзошла все предшествовавшие ей войны.

Евгений Павлович Романов рассказал об исторических предпосылках этой войны, расстановке сил, о том, какой взрыв патриотических чувств она вызвала среди русского народа. Говорил, что Богучарский уезд был самым многочисленным по населению в Воронежской губернии, поэтому во время Первой мировой войны из его жителей был сформирован 234-й полк, который получил название Богучарский.

С большим интересом все присутствующие рассматривали фотографии участников Первой мировой войны. В заключение встречи были сказаны слова о важности сохранения мира на земле в наши дни и памяти о героях былых войн.