Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

05 декабря 2019 года в День начала контрнаступления Советских войск в  битве под Москвой 1941года и к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, в Доме культуры ветеранов прошёл урок мужества «Война стояла у ворот столицы осаждённой».

Учащиеся Залиманской школы встретились с участником Великой Отечественной войны, участником строительства оборонительных сооружений на подступах к Москве, полковником в отставке Смирновым Аркадием Васильевичем и ветераном вооружённых сил, полковником в отставке Резниковым Александром Петровичем.

Участник Великой Отечественной войны Смирнов Аркадий Васильевич рассказал учащимся Залиманской школы о том, что сотни тысяч москвичей и близлежащих областей работали на строительстве оборонительных рубежей вокруг города и в самом городе.

Из рассказа Аркадия Васильевича дети узнали, как в 15-летнем возрасте он вместе с взрослыми рыл противотанковые рвы, устанавливал проволочные заграждения, устраивал лесные завалы. Заместитель председателя районного совета ветеранов Резников Александр Петрович рассказал о том, что Московская битва является одним из решающих сражений Великой Отечественной войны.