25 января 2019 года в День освобождения города Воронежа прошёл урок Мужества, посвящённый Дням воинской славы России: освобождение города Воронежа; 75 - летие полного  освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944года.

На мероприятие были приглашены ветеран вооружённых сил Резников Александр Петрович, сотрудники Богучарского районного историко - краеведческого музея Рудева Светлана, Томинова Анна и учащиеся 7 класса Богучарской средне образовательной школы №1.

Александр Петрович говорил о битве за  Воронеж, о героизме защитников Воронежа, о людях, которые стояли на защите своего города, о детях, переживших тяготы, унижения, голод, холод, не сломивших их, о полной победе Красной  Армии 25 января 1943 года при обороне Воронежа. Рассказал о  космонавте Феоктистове Константине Петровиче, родившемся в городе Воронеже, который пережил свою смерть при расстреле детей в парке и после войны его мечта стать космонавтом сбылась.

Светлана Рудева рассказала  о том, что дети блокадного Ленинграда могут гордиться тем, что они отстояли свой город вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. Великий труд охраны и спасения города, обслуживания и спасения семьи выпал на долю ленинградских мальчиков и девочек. Они потушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с самолетов, они потушили не один пожар в городе, дежурили морозными ночами на вышках, носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом. И были равными в том поединке благородства, когда старшие старались незаметно отдать свою долю младшим, а младшие делали то же самое по отношению к старшим. Говорила, что « Дорога жизни» для ленинградцев стала  действительно началом жизни. Люди, живущие  в Ленинграде сегодня, знают цену хлеба, берегут свой родной город, дружбу. Её рассказ сопровождался показом мультимедиа.

В конце встречи Резникова Александра Петровича поздравили с получением почётного знака Всероссийской организации ветеранов за патриотическую работу с подрастающим поколением.

Была оформлена выставка военных трофеев.