28 февраля 2019  года  в Доме культуры ветеранов состоялся творческий отчёт руководителя литературного объединения «Поэтический Богучар», члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры РФ Ивана Михайловича Абросимского и презентацию его книги «На донской стремнине или Вселенная Виктора Будакова».

В зале присутствовали люди, неравнодушные к творчеству - работники культуры, педагоги, студенты промышленно гуманитарного колледжа, местные поэты, художники, любители литературы и искусства.

Ведущие мероприятия рассказали о творчестве и таланте Ивана Михайловича Абросимского, который опубликовал около 30 творческих изданий, о жизненном и творческом пути Виктора Будакова – поэта, прозаика, публициста, философа, просветителя, общественного деятеля, неутомимого подвижника отечественной культуры и литературы.

Абросимский Иван Михайлович рассказал об идее создания этой книги, о  том, что департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области рекомендовал районным отделам по образованию проводить по книгам Будакова и изданной книге Абросимского школьные читки, конкурсы школьных сочинений, научные конференции и другие мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи.

Ведущий специалист МКУ «Управление культуры» Богучарского муниципального района Тахиева Раиса Васильевна говорила, что такой человек как Виктор Будаков стоит в одном ряду с именитыми литераторами как Фёдор Абрамов, Виктор Астафьев, Василий Белов, Евгений Носов, Владимир Солоухин, Валентин Распутин. Он является подвижником отечественной культуры  и литературы. Его творчество имеет художественное, историческое, философское и педагогическое значение, необходимое не только молодому поколению, но и разновозрастному  читателю.

Помощник депутата областной Думы Забудько Владимир Михайлович  сказал, что Будакова хочется цитировать вновь и вновь – настолько он точен, выразителен и красиво убедителен в языке и выводах. Поддержал Ивана Абросимского в проведении мероприятий со школами. В заключении прочитал стихотворение Будакова.

Иванова Светлана Ивановна – методист по учебно – методической работе районного отдела образования сказала, что Будакова будут изучать и проводить мероприятия. Говорила, что Виктор Будаков мастер в своих стихах и художественной прозе. Дети должны знать его произведения.

Верменичева Светлана Михайловна – ветеран педагогического труда, родственница семьи Будаковых рассказала биографию Виктора Викторовича, о том, что он закончил Воронежский педуниверситет. После окончания института работал учителем в Чечне. В настоящее время он живёт в Воронеже. Его имя известно не только в России, но и зарубежом.

Директор районной библиотеки Чупцова Татьяна Петровна говорила о творчестве Ивана Абросимского и о том, что изданная книга открыла образ Будакова во всех направлениях.

Ковалёв Николай Мефодьевич – ветеран журналистики сказал, что стиль Будакова особенный. Его работа это беспредельная любовь к своей отчизне.

Романов Евгений Павлович – краевед, ветеран педагогического труда говорил, что изданная книга Ивана Абросимского имеет большое значение в Воронежской области. Он раскрыл образ Будакова как большого русского писателя.

Колесников Алексей Васильевич – врач, исполнитель своих бардовских песен поблагодарил Ивана Михайловича за его творчество и в подарок Будакову исполнил свою песню.

Любитель поэзии и прозы Шапка Тамара Георгиевна процитировала некоторые выдержки из книги Абросимского и из книг Виктора Будакова.

В заключении ансамбль ветеранов «Родные напевы» исполнил песню на слова Ивана Абросимского, музыку Владимира Нефёдова «Милый город родной».