Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

          10 марта  2019 года на площади Малаховского в г. Богучаре интересно и увлекательно прошло театрализованное массовое гулянье, посвященное проводам зимы.

Масленичная неделя предшествует Великому посту и считается на Руси самой весёлой и разгульной. Многие жители и гости Богучара пришли проводить Зимушку и встретить Весну - Красну.

На русской печке по площади разъезжал Емеля, приглашая народ на гуляния. Сказочный герой  развлекал гостей частушками и угощал всех конфетами.

Традиционное масленичное угощение – блины. Учащиеся колледжа, школ и детских садов, переодетые в русские народные костюмы, угощали всех сушками, конфетами и горячими блинами.

Одной из главных забав Масленицы в Богучаре  стало лазание на столб за подарками. И, конечно же, нашлись смельчаки, которые  смогли покорить масленичный столб. На площадках, подготовленных для конкурсов и игровых действий, богучарцам было, где развернуться и показать свою молодецкую удаль, силу и ловкость! Для них прошли состязания и забавы: «Бег в мешках», «Перетягивание каната», «Бой подушками», состязание силачей с гирями, армреслинг. Особенно активно в конкурсах и состязаниях участвовали мальчишки и девчонки. Наибольшей популярностью у детей пользовалась традиционная карусель, представлявшая вертящееся на шесте колесо с разноцветными лентами, взявшись за которые, дети образуют хоровод.

Работники районного Дома культуры подготовили красочное представление, в котором веселые скоморохи шутками да прибаутками призывали гостей встретить Весну и веселиться от души. Своими музыкальными поздравлениями порадовали зрителей солисты РДК.

         Забавными персонажами на празднике были Баба-Яга и Кикимора. 

          Под веселую музыку и аплодисменты горело чучело Масленицы и вместе с ним все беды и невзгоды.