21 марта в 10.00 часов в зале заседаний администрации Богучарского муниципального района состоялось заседание Совета по противодействию коррупции администрации Богучарского муниципального района.  Открыла и вела  заседание  Самодурова Наталья Анатольевна, заместитель главы администрации Богучарского муниципального района – руководитель аппарата администрации района, заместитель председателя Совета по противодействию коррупции. На повестке дня рассматривалось 3 вопроса:

1. О состоянии преступности на территории  Богучарского муниципального района.

        2.  О проведенных плановых и внеплановых проверок расходования и эффективного использования бюджетных средств в 2018 году.

        3. О результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Богучарского муниципального района.

На заседание Совета была приглашена Пешикова Алина Сергеевна, помощник прокурора Богучарского района.

По первому вопросу выступил Кищенко Иван Александрович, заместитель  начальника полиции по охране общественного порядка  отдела МВД России по Богучарскому району. Он доложил о состоянии преступности на территории  Богучарского муниципального района. Он подчеркнул, что в 2018 году деятельность отдела МВД России по Богучарскому району была направлена на совершенствование организации работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан, недопущение совершения террористических и экстремистских акций, качественному выполнению функциональных задач.

         По второму вопросу доложила Еремейчева Алла Митрофановна, председатель ревизионной комиссии Богучарского муниципального района. Алла Митрофановна сообщила, что план работы отчетного года выполнен в полном объеме и в установленные сроки. В 2018 году проведено 48 мероприятий, в том числе 29 контрольных и 19 экспертно-аналитических. Объем проверенных средств в результате контрольных мероприятий составил 93660,0 тыс. рублей. Совместно с органом внутреннего финансового контроля проведено 3 проверки на тему: проверка эффективности и целевого использования средств, выделенных из областного бюджета и бюджета Богучарского муниципального района на организацию питания детей в детских дошкольных учреждениях.

      По третьему вопросу послушали  Козлова Дмитрия Васильевича, заместителя начальника отдела по организационно – правовой работе и информационной безопасности администрации Богучарского муниципального района.           Дмитрий Васильевич рассказал, что в рамках проведения правовой экспертизы завизировано 996 постановлений администрации Богучарского муниципального района, из них 49 нормативных правовых, также завизировано   64 решений Совета народных депутатов, из них 33 нормативных правовых. Все нормативные правовые акты  на стадии подготовки проекта прошли антикоррупционную экспертизу. Коррупционных факторов в них не выявлено.

        По всем вопросам заседания Совета по противодействию коррупции Богучарского муниципального района приняты решения.