В соответствии с Планом основных мероприятий Богучарского муниципального района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 годна на территории Богучарского муниципального района в период с 25 по 27 марта 2019 года было проведено командно-штабное учение по теме: «Управление силами и средствами Богучарского муниципального звена Воронежской ТП РСЧС при угрозе и возникновении ЧС, вызванных аварией на гидротехническом сооружении в селе Лебединка».

В учении приняли участие представители пожарной охраны района, добровольной пожарной охраны, ОМВД России по Богучарскому району, Богучарского РЭС, филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в г. Богучаре, органы местного самоуправления, предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность на территории района.

В ходе учения отработаны совместные действия всех служб при возникновении и угрозе возникновения аварии на гидротехническом сооружении, а именно:

- эвакуация населения при затоплении жилой местности;

- проверена работа пункта временного размещения эвакуируемого населения, который был развернут на базе МКОУ «Лебединская СОШ»;

- обеспечение условий жизнедеятельности населения, попавшего в зону затопления;

- укрепление тела плотины пруда на балке Шамова;

- устройство обводного канала.

По результатам проведенного учения все службы района показали хорошие результаты в слаженной работе. Все поставленные цели были достигнуты.