18 мая 2019 года в Богучарском районном историко – краеведческом музее состоялась яркая, насыщенная различными интерактивами и историческими фактами Акция «Ночь в музее - 2019».

Основная тема мероприятия – Год театра в России. В честь этого события была открыта новая экспозиция – «История Богучарского народного театра», состоялась встреча с последним режиссёром местного театра Г. Ю. Рогачевой, были продемонстрированы видеозаписи спектаклей начала 90-х, поставленных силами богучарских артистов. Хотя в настоящее время профессионального театра в Богучаре нет, в районном доме культуры «Юбилейный» работает молодой режиссёр Татьяна Кравцова, которая собрала театральный коллектив «Импульс» для творческих богучарцев любого возраста. В рамках музейной ночи молодёжная группа представила миниатюру «Снимаем кино», которая вызвала у зрителей море позитивных эмоций. Фотозона «Ночь музеев в Год театра» привлекала к себе абсолютно всех посетителей от мала до велика.

В официальной части открытия мероприятия музыкальные поздравления сотрудникам музея и всем собравшимся подарили солисты РДК «Юбилейный» Дмитрий Синюков и Ася Аргунова, а также воспитанники Богучарской детской искусств им. Кищенко А. М., которой в этом году исполнилось 60 лет. Ещё одной знаменательной дате – 45-летию художественной росписи «Богучарская хохлома» были посвящены выставкам из фондов музея и мастер-класс «Золотая хохлома» от художницы Богучарского дома народного творчества и ремёсел Л. А. Чижминой. Очень интересной получилась лекция краеведа и публициста Е. П. Романова о хуторах и сёлах Богучарщины.

Дети с огромнейшим удовольствием участвовали в мастер-классах «Маска» (декорирование масок из цветного картона) и «Пряничная маска» (роспись имбирных пряников глазурью). На станции «Юный археолог» с восторгом и азартом малыши добывали из «древних окаменелостей» артефакты. В квест-игре «Тайна театральной маски» приняли участие не менее 50 детей разных возрастов, героиней квеста стала тростевая кукла из настоящего кукольного театра. Для юных посетителей музея была проведена игровая программа на свежем воздухе, а в таинственном полумраке 3-го зала музея состоялся сказочный спектакль театра теней. Ребятня толпилась возле детской фотозоны и с радостью обнималась с весёлым мишкой Тедди.

В течение всего вечера гости музея могли разгадать загадки по народным сказкам, ответить на вопросы театральной викторины, пройти по музею с экскурсионной системой аудиогид, насладиться ароматным чаем, сушками и вкуснейшими расписными пряниками. Кульминационным моментом музейной ночи стало зажигательное фаер-шоу от группы «Огонь Прометея». Впечатлённые и довольные, гости музея разошлись по домам уже ближе к полуночи.

Ночь музеев собрала более 700 человек и стала ярким впечатлением для каждого посетителя.