27 мая 2019 года в Общероссийский день библиотек Богучарская районная библиотека провела всероссийскую акцию Библионочь-2019 под названием «Майская ночь или библиоТЕАТ по-богучарски».

Работники библиотеки подготовили очень яркую, интересную и увлекательную программу для гостей разного возраста.

 Встречали гостей ростовые куклы от праздничного агентства «Кураж». Яркие и добродушные живые куклы – Мишка Тедди и Кот Барс, заставили испытать массу позитивных эмоций и подарили улыбку каждому пришедшему на Библионочь. 

Театральное настроение посетителям Библионочи создали учащиеся школы искусств, которые изображали на лицах детей различные маски, цветы, радугу и многое другое.

Большой интерес у посетителей Библионочи вызвали увлекательные мастер-классы. Завораживающее рисование песком создало для детей настоящее волшебство. Дети смогли нарисовать картины не кисточкой, а своими пальчиками на специальной доске с разноцветной подсветкой. Вместе с мастером Дома народного творчества и ремёсел гости нашего праздника научились создавать разнообразные куклы-обереги. На мастер-классе по изготовлению кофейных игрушек ребята узнали не только всю технологию их создания, но и научились сами их расписывать с помощью кисти и акриловых красок. Мастер-классы по изготовлению пальчиковых кукол-персонажей для сказочного театра из фетра и изготовление масок сказочных героев из цветной бумаги и картона вовлекли детей в сказку. Необычный и «вкусный» мастер-класс «Чайная церемония», пришёлся по вкусу всем гостям. Каждый желающий совершенно бесплатно смог продегустировать  различные чаи мира. Все сделанные сувениры гости смогли забрать себе домой на память.

Увлекательно прошел конкурс кроссвордов, в котором показали свою эрудицию и знания посетители нашего праздника. Все участники конкурса, конечно же, получили сладкие призы.

Вниманию гостей были представлены: выставка-продажа уникальных имбирных пряников, расписанных мастером Сергеем Белоножкиным и выставка-продажа изделий декоративно-художественного творчества лучших мастеров Дома творчества и ремёсел.

В течение всего праздника для наших гостей работал театральный буфет«Скатерть-самобранка». Все блюда в буфете были «сказочные» и необыкновенно вкусные.

На нашем празднике работали яркие и интересные фотозоны – на первом этаже библиотеки развернулся театральный занавес для любителей фотографий, а на втором этаже была оформлена театральная инсталляция.

В честь 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина был проведен конкурс чтецов «Литературная скамейка». Желающих прочесть наизусть любимые стихи поэта было множество, и каждый получил свой приз и фото в подарок.

Следующей частью Библионочи-2019 стала захватывающая театрализованная квест-игра «В поисках золотого ключика». В ходе мероприятия ребята приняли участие во множестве различных интересных и захватывающих приключениях. Все участники игры получили море эмоций и отличное настроение.

Также детей ждал театр – теней, где была представлена сказка «Репка». После детских театрализованных постановок все желающие с большим удовольствием остались играть в детские настольные игры.

Мероприятие продолжилось на улице возле здания Центральной библиотеки. Там был представлен фестиваль театральных миниатюр. Наших гостей встретили потрясающие ведущие, актеры разных жанров и богиня трагедии Мельпомена. После своих приветственных речей вниманию зрителей был представлен удивительный мир – мир театра. Начался вечер с театра классического танца. На сцене были представлены танцевальные постановки народного хореографического коллектива «Росинка» детской школы искусств. Свою волшебную коллекцию одежды «Любава» представил нашим зрителям художник-модельер Герман Круглов.

Но не один театр не может обойтись без песни. И своим исполнением наших гостей порадовали Светлана Алехина (с. Сухой Донец), Денис Поляков, дуэт Екатерины Ложниковой и Ирины Кальченко.

На фестивале театральных миниатюр «Да, здравствует, Театр!» своё актерское мастерство нашим гостям продемонстрировали самодеятельные артисты: сотрудники Богучарской районной и детской библиотек и их добровольные помощники представили вниманию зрителей комедийную постановку «За двумя зайцами» по пьесе Александра Островского; библиотечные артисты сел Сухой Донец и Монастырщина отрывок из рассказа «Бабы» Антона Чехова; культработники из села Полтавка отрывок из «Свадьбы в Малиновке». А завершали наш театральный фестиваль культработники из сёл Подколодновка, Журавка и Старотолучеево со своей театральной постановкой «Ночь перед Рождеством».

Каждая театральная постановка, каждый концертный номер были уникальны и неповторимы.

Фестиваль театральных миниатюр закончился, а наш праздник продолжался. Директор Богучарской районной библиотеки Чупцова Татьяна Петровна объявила счастливых победителей розыгрыша, который библиотека проводила в социальной сети Одноклассники. Пять человек получили подарки, благодаря спонсорам Библионочи-2019 (салон красоты «Апельсин», центр красоты «Гиза», игровая комната «Бэбилэнд», пиццерия «Sushivoz», украшения ручной работы «От Юлии»).

Продолжением  праздника стало выступление рок-группы «Вариант». На месте не мог усидеть никто, гости танцевали под зажигательные песни группы.

В завершение праздника зрителям была представлена презентация светового шоу«Огни Прометея». Это было фантастическое и завораживающее шоу света, которое вызвало бурный восторг у публики.