02 сентября 2019 года  сотрудники Дома культуры ветеранов провели уроки  мужества «Сентябрь 1945», посвящённые Дню окончания Второй Мировой войны и 15-летней годовщине теракта в Беслане.

Учащиеся 6 класса БСОШ №1 встретились с участницей Великой Отечественной войны Берёзкиной Марией Савельевной и ветераном вооружённых сил, заместителем председателя районного Совета ветеранов Резниковым Александром Петровичем.

        Резников Александр Петрович рассказал детям о том, что Вторая мировая война - самая крупная в истории человечества, в которую было втянуто 61 государство. Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек.

        Он отметил ещё одну особо важную дату – День солидарности в борьбе с терроризмом. Из рассказа Александра Петровича дети узнали,  что в нашей стране трагическая дата неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Памятной дате уже 15 лет. Она была установлена после трагедии в Беслане, когда боевики захватили школу. В этот день вспоминают не только жертв осетинской трагедии, но и всех терактов.

        Мария Савельевна рассказала  о  войне, во время которой ей было17 лет,  о тех ужасах, которые они творили  с людьми. Она была кладовщицей  в составе 58 Гвардейской стрелковой дивизии и с достоинством защищала свою Родину.

        Война продолжалась шесть лет - с 1 сентября 1939 г. по 2 сентября 1945 г., охватив территории трех континентов: Европы, Азии, Африки.

        В заключение встречи художественный руководитель Дома культуры ветеранов Степанова Наталья Николаевна пригласила участников мероприятия на  улицу и провести Акцию «Памяти жертв Беслана», напоив принесённой водой цветы, растущие у входа в школу.

    После встречи возложили венки и цветы к Вечному огню.