17 апреля 2020 года состоялось очередное заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Богучарского муниципального района. Председательствовал Валерий Васильевич Кузнецов - глава Богучарского муниципального района.

На повестку дня были вынесены вопросы о дополнительных мероприятиях по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Богучарского муниципального района.

На основе указаний, данных губернатором Воронежской области А.В. Гусевым, который проводил заседание оперативного штаба Воронежской области накануне, были приняты следующие решения:

1. Обеспечить контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных пунктом 7 указа губернатора Воронежской области от 13.04.2020 № 145-у;

2. Обеспечить соблюдение мер биологической безопасности при организации похорон в условиях самоизоляции и карантина;

3. Оказать содействие БУЗ ВО «Богучарская РБ» в тиражировании и распространении информационных материалов (памяток, буклетов) о мерах профилактики и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при появлении симптомов, не исключающих наличие новой коронавирусной инфекции.

Также было уделено особое внимание проведению религиозного праздника Пасхи в условиях сложившейся эпидемиологически неблагоприятной ситуации. Валерий Васильевич отметил, что необходимо провести разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения режима самоизоляции и воздержаться от посещения храмов и кладбищ.