Трудовой и боевой вклад Богучарского района


«Всё для фронта, всё для Победы!» (вклад богучарцев в Великую Победу советского народа над фашизмом)

 Вся жизнь и работа с первых дней войны была подчинена одной задаче – «все для фронта, все для победы». В городе был организован полк народного ополчения, истребительный батальон, штаб ПВО, осуществлялось строительство оборонительных сооружений. Жителями собрано более 5 тыс. рублей на строительство танковой колонны «Воронежский колхозник». Из собранного школьниками металлолома было построено 6 танков. 

В июле 1942 года война пришла и в Богучар. Начался тяжелый период – дни оккупации. Линия фронта проходила через Богучарский район по реке Дон. Правая сторона была оккупирована полностью. Замерла жизнь в городах и селах. На территории района немцами были созданы лагеря для военнопленных. В первые две недели оккупации были созданы 2 партизанских отряда. В бывшем Радченском районе действовала молодежная подпольная группа Кима Чеченева. Ребята добывали информацию, несколько раз переходили линию фронта. Их арестовали, долго пытали, а потом расстреляли.

Первый секретарь Радченского РК ВЛКСМ Клименко Ольга Филлиповна вспоминает о работе комсомольцев в тылу врага: «было собрано 325 тыс. рублей на постройку танковой колонны, вели шефство над госпиталями, собирали мёд, масло, молоко для раненых».

В годы Великой Отечественной войны молодёжь Богучара вместе со всем народом встала на защиту Родины, своей малой родины, самоотверженно боролась с фашизмом. Они сражались на фронтах, в партизанских отрядах, добровольно вступали в состав 58 стрелковой дивизии, освобождавшей город и район от немецко-фашистских захватчиков. Разминировали минные поля после освобождения 19 декабря 1942 года, для того чтобы весной 1943 можно было начать полевые работы.
        В период оккупации наши девушки помогали советским воинам укрываться и переправляться через линию фронта, добывали ценные данные разведывательного характера. Позже некоторые из них были направлены в разведшколу и стали членами партизанского отряда «народный мститель». Среди них – Клава Веремеева, Тася Попова, Дарья Калашникова, Евгения Автономова. Клава и Тася погибли в боях, их именами названы улицы Богучара».

          В годы Великой Отечественной войны за ратные подвиги на полях сражений восемь уроженцев Богучарского района были удостоены звания Героя Советского Союза: Аплетов Иван Потапович, Бондарев Дмитрий Иванович, Брагонин Терентий Иванович, Виноградов Яков Савельевич, Ковалев Андрей Матвеевич, Котов Яков Михайлович, Масловский Иван Федорович, Рубцов Никанор Трофимович. Всего на фронт ушли более 8 тысяч богучарцев. Защищая свою родину, более 5 тысяч солдат не вернулись.

          Наряду с мужчинами на фронтах сражались и наши женщины. Смертью храбрых погибли медицинские сестры: Мотя Медная, Шура Павленко, Дарья Гарбузова, Нина Листопадова.  После освобождения города 160 девушек из нашего района добровольно ушли на фронт и прошли боевой путь от Богучара до Будапешта, Вены, Берлина. 25 апреля 1942 года произошла памятная встреча советских и американских воинов на р. Эльбе, среди участников которой была и уроженка с. Залиман – санинструктор Любовь Козинченко.

После того, как специальные команды собрали и вывезли трофейное имущество – танки, орудия, минометы, автоматы, снаряды, патроны и др., жители Богучарского района на полях, в бурьянах, в оврагах, в балках, окопах и блиндажах под снегом собрали и сдали Советской Армии 57 мелкокалиберных орудий, 58 минометов, 79 пулеметов, 1750 винтовок и автоматов, 14500 ручных гранат, 23 тысячи снарядов и мин, 365 тысяч патронов и много другого трофейного имущества.

В память о земляках, сражавшихся за Родину, по всему району установлены памятники, а в городском парке есть аллея героев, где никогда не гаснет вечный огонь. «Война не закончена, пока не найден и не похоронен последний солдат» - говорит Николай Львович Новиков. Он совместно с отрядом «Память» до сих пор ведет поисковую деятельность. Уже прошло более 70 лет с тех грозных времён, но богучарская земля до сих пор хранит в себе останки советских воинов – верных сынов и дочерей своей Родины. Благодаря работе наших поисковиков уже около 2000 солдат обрели покой в братских могилах, и поиск продолжается. А память будет вечна!