Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

8 июля 2020 года в Богучарском районе в рамках Всероссийского дня семьи, любви и верности прошел цикл мероприятий в режиме онлайн. С 2008 года эта дата отмечается в день памяти православных покровителей брака – святых Петра и Февронии Муромских, чей союз стал воплощением семейной преданности и образцом супружеской жизни. Начало этому празднику положила история жизни и любви святых благоверных Петра и Февронии Муромских, которые считаются покровителями семьи и брака. 

В этот день Богучарский районный Дом ветеранов на своей странице в социальной сети «Одноклассники» представил зрителям фотовыставку с праздника «День семьи, любви и верности», прошлых лет, где присутствовали семьи, прожившие в браке 50 – 55 лет. 

На странице в социальных сетях Богучарского районного Дворца культуры было представлено музыкальное поздравление «С Днем семьи, любви и верности». Солисты районного Дворца культуры вместе со своими семьями подарили зрителям песню «Гимн семьи», на которую заранее записали необыкновенно красивый видеоклип, снятый в Городском парке.  Маленькие детки с ромашками в руках стали изюминкой этого поздравления. От них исходило тепло, душевность и очарование. А взрослые пожелали всем любви и уважения, добра и благополучия, счастья и взаимопонимания. В адрес артистов пользователи социальных сетей оставили множество комментариев со словами восхищения, благодарности и взаимных поздравлений. 

Сотрудники Богучарского районного историко-краеведческого музея провели викторину  «Семейный очаг» о семейных традициях на Руси, в которой участникам предлагалось ответить на 10 вопросов, связанных с семейными обрядами. 

Богучарская районная библиотека на своих страницах в социальных сетях опубликовала виртуальный обзор  «Пётр и Феврония: история любви». Виртуальный обзор познакомил посетителей с историей праздника, его символикой и традициями.

Данцевская сельская библиотека в социальных сетях опубликовала видеосообщение «Петр и Феврония. Любовь через века».  Пользователи узнали об истории праздника и его общественной значимости, о том, что в этот день чтят память святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих веру и любовь. Их семейную пару, являющуюся образцом христианского супружества, с древних времен почитают покровителями семьи и брака. Гости познакомились с дошедшей до нас через века легендой о жизни и любви святых. Семья – самое главное в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье учатся любви, ответственности и взаимоуважению. В этот день принято дарить друг другу на счастье ромашки, так как эти простые цветы являются символами праздника.

Онлайн материалы, приуроченные ко Дню семьи любви и верности, также разместили на своих страницах Красногоровская, Липчанская, Криничанская и Радченская сельские библиотеки.