Памятка
о правильной и безопасной эксплуатации канализационных ям 

Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.

Расстояние от дома до выгребной ямы (дворовой помойницы) должно быть 15 метров и более. Во время переработки стоков происходит выделение серного газа и метана, которые опасны для здоровья человека. Если согласовать вопрос размещения выгребной ямы с Роспотребнадзором и Управлением Водоканала, то можно расположить ее на более близком расстоянии - до 8—10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

 К сожалению, канализация – опасная среда, которая выделяет опасные газы. Аммиак, сероводород – легко заполняют трубы, коллекторные колодцы, септики, насосные и аэрационные станции. Сложность заключается еще и в том, что реакция организма практически мгновенная. Человек не успевает среагировать, выпрыгнуть из колодца или септика. Он просто теряет сознание. Если его не спасти в ближайшую минуту – он погибнет или от удушения или захлебнувшись в канализации.

Уже давно придуманы достаточно простые приспособления для проверки уровня кислорода в канализационных емкостях. Взять хотя бы простую лампу с пламенем. Лампа не будет гореть в бескислородной среде. Или же она будет работать плохо.

В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.

Яму выгребную обязательно сверху накрывают специальной решеткой и прочной крышкой. Кроме этого, должен быть устроен отсек для сбора твердого мусора. Крышка должна легко подниматься для свободного доступа шланга ассенизаторской машины. 

Глубина выгребной ямы - до 3 метров, при этом необходимо учитывать уровень грунтовых вод. Максимальная точка наполнения — не более 35 см от верха ямы. 

Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.

Наземная часть помойниц и дворовых уборных должна быть непроницаемой для грызунов и насекомых.

Неканализованные уборные и выгребные ямы дезинфицируют растворами состава: хлорная известь (10%), гипохлорид натрия (3 - 5%), лизол (5%), нафтализол (10%), креолин (5%), метасиликат натрия (10%).