21, 22, 23 апреля 2021 года состоялись уроки памяти «Помнить, чтобы жить», посвящённые Великой Победе с учащимися Варваровской ООШ, Криничанской ООШ и БСОШ №1.

Художественный руководитель Степанова Наталья Николаевна рассказала о том, что с победного 1945 года прошло 76 лет, но в эти дни вновь человеческая память обращает нас к страшным событиям Великой Отечественной войны, ставшим историей. С тех пор уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий, не видевших сожженные деревни и разрушенные города, слезы и смерть от пуль и голода своих родных и близких. Но не стерлась в людской памяти эта кровопролитная война. Мы должны помнить, и мы не имеем права забывать всё, что связано с историей и судьбой нашей страны, а значит – и каждого из нас.

Резников Александр Петрович, ветеран Вооруженных сил, говорил о тяжёлой дороге к Победе, где совершались подвиги наших советских солдат, дедов и отцов и их героизме в боях под Сталинградом, под Москвой, на Курской Дуге и во многих других сражениях на пути к Победе. Он затронул тему отношения к Родине большой и малой, к родителям, потому что Победа России досталась ценой огромных жертв. Таких войн не было. Это война, действительно, была Великой и Отечественной.

Болдырева Надежда Петровна, ребёнок военного времени, несовершеннолетняя узница фашизма рассказа, как она еще малолетней девочкой вместе с матерью встречала в мае 1945 года на деревянном мосту через реку Богучарка, украшенном гирляндами, цветами, солдат победителей, которые возвращались домой. Сколько было радости, сколько было слёз.

Евдокимова Елена Яковлевна, ребёнок военного времени, несовершеннолетняя узница фашизма   говорила,   что она ещё маленькой девочкой встречала отца с фронта. Как он принёс ей самое ценное, что у него было тогда – орехи. А она не понимала, что с ними делать. Рассказа о послевоенном трудном детстве.

Богучарским историко-краеведческим музеем была оформлена выставка трофеев Великой Отечественной войны.