30 июля 2021 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации Богучарского муниципального района прошло четвертое заседание комиссии по организации и проведении Всероссийской переписи населения 2021 года в Богучарском муниципальном районе.

Открыл и вел заседание Величенко Юрий Михайлович – председатель комиссии, первый заместитель главы администрации Богучарского муниципального района - руководитель МКУ «Функциональный центр Богучарского муниципального района».

На повестке рассматривался вопрос: О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2021 года. Информацию по данному вопросу доложила Самодурова Наталья Анатольевна, заместитель главы администрации Богучарского муниципального района - руководитель аппарата администрации района, заместитель   председателя комиссии. Она сообщила, что Всероссийская перепись населения впервые будет проходить в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале "Госуслуги". При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг "Мои документы".

Для обеспечения взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению ВПН, для оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением ВПН, создана Комиссия по подготовке и проведению ВПН. Проведено 3 заседания Комиссии. Были определены первоочередные задачи, большинство из которых уже выполнено во взаимодействии: с органами местного самоуправления – по уточнению адресов домов и численности проживающего в них населения по сельским населенным пунктам, по упорядочиванию адресного хозяйства. Отработан каждый населенный пункт. Сформирован организационный план проведения Всероссийской переписи     населения, произведено деление территорий на участки в районах, определена потребность в переписном персонале, подобраны кадры, которые проходят обучение.

На данный момент ведётся подготовка по наведению порядка в адресном хозяйстве по всем населенным пункта, на 95% установлены аншлаги, номера домов. Ведется проверка личных данных переписного персонала органами МВД.

Готовятся договора на предоставление помещений, подбирается транспорт, решается вопрос по предоставлению средств связи для переписных участков. В заключение заседания Комиссии было принято решение.