Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

10 июля с 09:00 до 15:00 на территории Богучарского района состоялся памятны пеший поход «По стопам победителей». Мероприятие было приурочено к годовщине событий июля 1942 года, когда линия фронта проходила по реке Дон, а Богучарский район попал в зону оккупации. Участие в походе приняли не только богучарцы, но и гости из Воронежа, Калача, Павловска, Петропавловки. Протяжённость маршрута — 11 км.

В начале июля 1942 года занимала оборону по берегам Дона 1 стрелковая дивизия. В эти дни командир дивизии, полковник Алексей Иванович Семёнов, отдал распоряжение 3 батальону 412 стрелкового полка в составе 7, 8, 9 роты переправиться через Дон и занять оборону на участке Галиёвка-Филоново. В память о подвиге защитников Отечества, была воссоздана часть перехода 412 стрелкового полка по направлению Мандровка-Журавка (штаб 1 сд - позиции 412 сп). Некоторые участники походы были одеты в форму РККА, форму Вермахта одели те, кто находился в «засаде». Во время перехода начался обстрел с применением страйкбольного оружия. Это было безопасно, но неожиданно и позволило участникам перехода на себе прочувствовать то, что пережили наши деды и прадеды, хотя бы частично.

После перехода в лагере всех ждал полевой обед и выставка вооружение и обмундирования противостоящих сторон Великой Отечественной войны, лекция о боевых действиях в Воронежской области и конкретно в Богучарском районе. Когда спала жара, были проведены тактические занятия по метанию гранат и копанию индивидуальных окопов для стрельбы.

В мероприятии приняли участие более 20 человек. Основная цель – патриотическое воспитание детей и молодёжи, сохранение исторической памяти.