4 октября 2021 года для учащихся 2 класса МКОУ «Богучарская СОШ №1» работники Богучарской центральной детской библиотеки провели экологическую беседу «Редкие и исчезающие животные».

Мероприятие было посвящено знакомству с Красными книгами России и Воронежской области и входило в цикл занятий «Разноцветные сказки природы». Проведено в любимой для ребят игровой форме. В ходе мероприятия детей разделили на 3 команды и каждая из них зарабатывала максимальное количество жетонов участвуя в конкурсах-этапах игры: «Зооэпитеты», «Чей голос?», «Составь загадку», «Художественный», «Крокодил», «Конкурс капитанов – жалобы», «Узнай по объявлению», «Животные в мультфильмах и сказках». Мероприятие сопровождала презентация «В мире животных».

В рамках беседы ребята узнали, что такое Красная книга, почему на её страницы попадают растения и животные. По итогам победила дружба, все участники были поощрены сладкими призами.

 Также 4 октября во Всемирный день защиты животных у книжной выставки, оформленной в  Экокомнате библиотеки, библиотекарь рассказала ребятам об исчезнувших, редких видах животных, показала их изображения в книгах. Вместе с читателями обсудили, что можно сделать для защиты природы. На выставке были представлены Красные книги, имеющиеся в фонде детской библиотеки: «Красная книга России», «Красная книга Воронежской области», «Красная книга Земли», «Красная книга: подводный мир России», «Красная книга растений».