Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

В пользу гражданина: изменился порядок предоставления услуг Росреестра в МФЦ

❗С 29 июня вступили в силу изменения в Федеральный закон №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости».

Изменился формат взаимодействия МФЦ и Управления Росреестра – ведомства перешли исключительно на безбумажный документооборот. Электронные образы документов из центров «Мои Документы» в Росреестр и обратно передаются в цифровом виде по защищенным каналам связи.

Новый формат работы упростит и позволит сделать более доступным получение услуг Росреестра через центры «Мои Документы». Обращаем внимание на следующие изменения в услугах по государственной регистрации недвижимости.

✅ Теперь на оригиналах представленных в МФЦ документов будет проставляться штамп «Создан электронный образ документа».
✅ После осуществления регистрационных действий на договорах купли-продажи, дарения и прочих не проставляется специальный регистрационный штамп.
✅ Результатом всех сделок является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом достаточно лишь одного экземпляра договора.

‼️Добавим, что документы, имеющие исправления или повреждения, не позволяющие истолковать их содержание, в МФЦ приниматься не будут.

Кроме того, с конца июня сокращен срок осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
• В отношении объектов бытовой недвижимости установлен срок пять рабочих дней с даты приема заявления и документов в МФЦ (три рабочих дня в случае обращения гражданина непосредственно в орган регистрации прав).
• В отношении земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража или индивидуального жилищного строительства, и (или) в отношении зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, – соответственно три или пять рабочих дней с даты приема заявления и документов в МФЦ (три рабочих дня в случае приема органом регистрации прав).

📣 Также отметим, что с 29 июня расширен состав сведений, указываемых в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В частности, ЕГРН теперь содержит сведения о проживающих членах семьи собственника, находящихся под опекой или попечительством, либо о несовершеннолетних членах семьи собственника помещения, оставшихся без попечения родителей.

Обращаем внимание, что согласно нововведениям, с указанной даты исключена возможность подачи почтовым отправлением в Росреестр документов для осуществления учетно-регистрационных действий с недвижимостью.