Что следует знать о способах мошенничества

Несмотря на то, что в прессе и на телевидении достаточно активно обсуждаются способы мошенничества, которые используют злоумышленники, количество таких преступлений не становится меньше. В этой связи хочется напомнить, какие основные виды мошенничества встречаются чаще всего.

1. “Телефонные” и Интернет-мошенничества:

- “Ваш сын попал в беду”. С подобными словами мошенники обращаются к своим жертвам по телефону. Они представляются сотрудниками правоохранительных органов и для “решения проблемы” требуют перечислить определенную сумму денег на абонентские номера сотовых телефонов.  Не поддавайтесь на такую уловку, попробуйте спросить у злоумышленников свое имя или другую информацию, которая позволит их “раскусить”, или сразу обратитесь в полицию.

 - с использованием банковских карт. К владельцу карты приходит сообщение на сотовый телефон “Ваша карта заблокирована”. Абонент просит перезвонить по указанному в смс номеру телефона. Далее преступник представляется работником банка, сообщает, что электронной картой кто-то пытался воспользоваться, и деньги нужно срочно перевести на другой счет. Предлагается дойти до ближайшего банкомата и выполнить ряд действий. Под диктовку жертва перечисляет все средства на различные номера сотовых телефонов. Помните, что крупные банки никогда не присылают СМС-сообщения с номеров мобильных операторов. Обычно, для этого используются короткие СМС-номера. Кроме того, настоящие сотрудники банка никогда не будут спрашивать у Вас номер карты, ПИН-код или иную личную информацию, а уж тем более просить пройти к банкомату и совершить какие-либо манипуляции. В случае возникновения сомнений позвоните на номер call-центра Вашего банка, который практически всегда указан на банковской карте.

- под предлогом получения приза. Преступники представляются сотрудниками известной радиостанции и предлагают перевести деньги для получения дорогостоящего подарка. Запомните, крупные, солидные компании так никогда делать не будут.

- размещение информации о продаже товара. Преступники на распространенных интернет сайтах размещают информацию о продаже бытовой техники, запасных частей для автомобилей и т.д., соответственно по заведомо низкой цене. После того как найден покупатель ему предлагается путем перевода на банковскую карту, расплатиться за товар или внести предоплату. После оплаты товара покупатель его не получает, а преступники удаляют данное объявление и отключают контактные телефоны.

2. Хищение денег под видом снятия порчи. Обычно преступники предлагают “очистить” деньги, после чего незаметно забирают их себе.

3. Мошенничества под видом денежной реформы. Преступники под видом социальных работников приходят домой к престарелым гражданам, и говорят им о необходимости обменять старые деньги на новые. Взамен подлинных купюр пенсионерам дают так называемые билеты “банка приколов”, или преступники просто похищают деньги, узнав где они лежат.

4. Хищение денег при их пересчете (путем “подлома” пачки). Преступник просит разменять деньги. На глазах своей жертвы пересчитывает наличные и в момент их передачи незаметно вытаскивает из пачки часть купюр. Их отсутствие, как правило, потерпевшие обнаруживают после ухода мошенника.

5. Мошенничества, совершенные под предлогом займа денег. Один или два человека, как правило, на автомобиле, останавливают потерпевшего на улице, представляются предпринимателями из ближнего зарубежья, говорят, что у них “застрял” товар на таможне или на трассе перевернулась “фура”, и просят помочь в переводе денег, так как они граждане другого государства. Далее по телефонным разговорам потерпевший понимает, что у них не получается перевести деньги и за вознаграждение соглашается отдать требуемую сумму в долг. Злоумышленникам верили, отдавали деньги.

6. Хищения, совершенные под видом выплаты компенсации. Преступники представляются пенсионерам соцработниками и сообщают, что государство выплачивает им большую сумму денег, но для ее получения им необходимо было заплатить “комиссию” в несколько тысяч рублей.

7. Хищения, совершенные под видом ремонта квартир. Преступники сообщают пенсионерам о государственной программе, по которой им устанавливается новая сантехника или пластиковые окна, но за работу нужно было заплатить отдельно.

Будьте бдительные и осторожны! Не поддавайтесь на уловки мошенников”.

        

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                   А.М. Костяев