ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проверки исполнения хозяйствующими субъектами законодательства о труде, соблюдения законодательства об охране труда и занятости населения

 

Старшим помощником прокурора Богучарского района юристом 2 класса Карпенко А.А. в соответствии с п. 4 плана работы прокуратуры Богучарского района на 2 полугодие 2018 года проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами законодательства о труде, включая обеспечение гарантий и компенсаций работникам при увольнении, изменении условий трудового договора, соблюдение законодательства об охране труда, а также о занятости. При этом обращено особое внимание на исполнение органами службы занятости населения возложенных полномочий. В результате установлено следующее.

В целом, трудовые договоры, заключенные с работниками, отвечают положениям статей 57, 67 ТК РФ.

Однако в ходе проведенной в сентябре 2018 года проверки прокуратурой района установлено, что ИП Сарычев С.А. осуществляет предпринимательскую деятельность в магазине «Комфорт», расположенном по адресу: Воронежская область, г. Богучар, ул. Дзержинского, д. 53. По состоянию на 07.09.2018 у ИП Сарычева С.А. осуществляло трудовую деятельность 11 работников.

В ходе проведенной проверки установлено, что ИП Сарычевым С.А. с работниками заключаются трудовые договоры, однако они не в полной мере соответствуют требованиям ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Так, 01.09.2015 ИП Сарычевым С.А. заключен срочный трудовой договор № 32 с Алямовской В.А., которая принята на работу по должности продавца и осуществляет трудовую деятельность по настоящее время. В данном трудовом договоре не отражены сведения о месте работы, об обстоятельствах (причинах), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, а также условия труда на рабочем месте. Исходя из содержания трудового договора с Алямовской В.А., не понятен режим рабочего времени и времени отдыха данного работника.

Кроме того, в срочном трудовом договоре с Алямовской В.А. имеются сведения о том, что он заключен срок с 01.09.2015 по 01.09.2018. В связи с этим на момент проверки (07.09.2018) срок данного трудового договора истек и фактически трудовые отношения с Алямовской В.А. прекращены. Каких-либо сведений о продлении данного договора, дополнительных соглашений между работником и работодателем не имеется.

Согласно требованиям ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В ходе проверки установлено, что в экземпляре трудового договора с Алямовской В.А., хранящимся у работодателя, отсутствует подпись данного работника, что фактически свидетельствует о неполучении им экземпляра трудового договора.

Аналогичные нарушения допущены также при заключении срочного трудового договора № 31 с Гончаровой Е.В., которая принята на работу ИП Сарычевым С.А. по должности главный бухгалтер и осуществляет трудовую деятельность по настоящее время.

В связи с указанными нарушениями 07.09.2018 прокурором района в отношении ИП Сарычева С.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.

Также, в адрес ИП Сарычева С.А. прокурором района 07.09.2018 внесено представление об устранении вышеуказанных и иных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Прием на работу работодателями района, как правило, оформляется соответствующим приказом (распоряжением).

Однако на момент проверки ИП Сарычева С.А. письменный приказ о приеме на работу рабочего по складу Качалкина Н.Н. оформлялся не по форме, ему под роспись не объявлялся. Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки деятельности ИП Цокало С.Ф.

В связи с указанными нарушениями 07.09.2018 прокурором района в отношении ИП Сарычева С.А. (в отношении ИП Цокало С.Ф. – 06.09.2018) возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.

В ходе проверки деятельности ИП Цокало С.Ф. установлено, что до настоящего времени им не разработаны правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и иные локальные нормативные правовые акты. Соответственно все работники, осуществляющие трудовую деятельность у ИП Цокало С.Ф. с данными документами не ознакамливаются. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ИП Сарычева С.А.

О принятых мерах в отношении ИП Цокало С.Ф. и ИП Сарычева С.А. указано выше. Также, в адрес ИП Цокало С.Ф. прокурором района 06.09.2018 внесено представление об устранении вышеуказанных и иных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

В целом порядок и сроки выплаты работникам заработной платы соблюдаются. Общая сумма имеющейся просроченной задолженности по заработной плате составляет 6 886 тысяч рублей, общее количество работников, которым она не выплачена - 120.

В 2018 году прокуратурой района в суд предъявлено 120 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате в размере 6886 тыс. руб. (ООО «Богучарский ЗРМ»), которые рассмотрены и удовлетворены. По постановлению прокурора к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ привлечено 1 юридическое лицо и 1 должностное лицо, внесено 2 представления, по результатам рассмотрения которых 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Материалы проверок в данной сфере в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании не направлялись. Иные меры прокурорского реагирования не принимались.

Кроме того в ходе проверки деятельности ООО «Торговый дом Автосельхозторг», расположенного по адресу: Воронежская область, г. Богучар, ул. Дзержинского, д. 194б, установлено, что согласно п. 2.8 Положения об оплате труда работников ООО «Торговый дом Автосельхозторг», заработная плата выплачивается ежемесячно путем выплаты аванса и основной части заработной платы. Аванс выплачивается 17 числа месяца, за который начисляется заработная плата, основная часть заработной платы выплачивается 2 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется заработная плата. Аналогичные требования закреплены также в правилах внутреннего трудового распорядка ООО «Торговый дом Автосельхозторг».

Однако по состоянию на 06.09.2018 сведения о выплате заработной платы работникам ООО «Торговый дом Автосельхозторг» за август 2018 года отсутствовали. Соответственно ООО «Торговый дом Автосельхозторг» допущена невыплата в установленный срок заработной платы, осуществляемой в рамках трудовых отношений.

В связи с указанными нарушениями 06.09.2018 прокурором района в отношении генерального директора ООО «Торговый дом Автосельхозторг» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.

Кроме того, в ходе проведенной проверки в деятельности ИП Ткачева А.А., осуществляющего предпринимательскую деятельность по адресу: Воронежская область, г. Богучар, ул. Транспортная, д. 11а, установлено следующее.

По состоянию на 06.09.2018 у ИП Ткачева А.А. фактически осуществляло трудовую деятельность 4 работника. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Однако трудовые договоры ИП Ткачевым А.А. заключены не со всеми работниками. Данные нарушения допущены в отношении Харьковской Н.С. и Файзулиной Н.С., с которыми на момент проверки не заключены трудовые договоры, несмотря на то, что они фактически допущены к работе ИП Ткачевым А.А. на должность автомойщиц 15.11.2017 и 01.06.2017 соответственно.

В связи с указанными нарушениями 06.09.2018 прокурором района в отношении ИП Ткачева А.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.

В ходе проведенной проверки в деятельности ИП Цокало С.Ф., установлено, что по состоянию на 06.09.2018 у ИП Цокало С.Ф. осуществлял трудовую деятельность 31 работник. ИП Цокало С.Ф. осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей автозапчастями, а также в сфере оказания услуг по ремонту автомобилей.

В нарушение требований законодательства безопасность работников ИП Цокало С.Ф. надлежащим образом не обеспечена, они допущены к работе без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.

Так, в ходе проверки установлено, что ИП Цокало С.Ф. журналы проведения инструктажей надлежащим образом не ведутся, соответственно работники с имеющимися опасными или вредными производственными факторами не ознакамливаются, требования охраны труда, содержащиеся в локальных нормативных актах организации, не изучают.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных требований законодательства с работниками ИП Цокало С.Ф. обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда не проводилась, применение безопасных методов и приемов выполнения работ не изучалось.

В связи с указанными и иными нарушениями 06.09.2018 прокурором района в отношении ИП Цокало С.Ф. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.

В ходе проверки выявлялись также иные нарушения действующего законодательства. При этом надзор за соблюдением данного законодательства является приоритетным направлением органов прокуратуры.

 

 

Ст. помощник прокурора                                        

 

юрист 2 класса                                                                                          А.А. Карпенко