ИНФОРМАЦИЯ

об анализе поступивших в 1 полугодии 2018 года обращений и практики их разрешения

 

Анализ статистических данных об обращениях и их динамика.

В 1 полугодии 2018 года (АППГ) в прокуратуру района поступило 157 (434) обращений, что на 63,8% меньше чем в АППГ. При этом произошло уменьшение количества обращений о нарушениях трудового законодательства с 311 до 3, по пенсионным вопросам с 1 до 0, о нарушениях законов об исполнительном производстве с 7 до 5.

В текущем году в прокуратуру района от граждан чаще всего поступали обращения, касающиеся нарушений законов в сфере ЖКХ, несовершеннолетних, об исполнительном производстве, на действия (бездействие) и решения органов следствия и дознания в сфере регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях.

В 1 полугодии 2018 года прокуратурой района рассмотрено 159 обращений, что на 69,5% меньше чем в АППГ (522).

В 1 полугодии 2018 года прокуратурой района разрешено 75 обращений, что на 83% меньше чем в АППГ (442). В сравнении с (АППГ) произошло уменьшение числа разрешенных обращений граждан к числу рассмотренных – 47,2% (АППГ – 84,7%). Уменьшение числа разрешенных обращений связано с ростом поступивших обращений по вопросам, не относящимся к непосредственной компетенции органов прокуратуры.

В 1 полугодии 2018 года (АППГ) прокуратурой района направлено 84 (80) обращения для разрешения в другие ведомства. Доля таких обращений в числе рассмотренных увеличилась и составила – 52,8% (15,3%). Причиной преждевременного направления гражданами жалоб в органы прокуратуры являются: незнание законодательства, недоверие к другим органам власти и, наоборот, высокое доверие к органам прокуратуры.

Анализ обращений, признанных обоснованными.

В 1 полугодии 2018 года (АППГ) удовлетворено 23 (130) обращения или 30,7% (29,4%) от числа разрешенных. В сравнении с АППГ выросло число обоснованных обращений граждан на нарушения в сфере ЖКХ с 0 до 3, в области окружающей среды и природопользования с 1 до 2, на правовые акты органов местного самоуправления с 0 до 1, на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях с 0 до 1. Количество обоснованных жалоб граждан осталась на прежнем уровне.

По результатам проведенных в 1 полугодии 2018 года (АППГ) проверок по жалобам выявлено 125 (153) нарушений закона, в связи с чем внесено 11 (15) представлений об устранении нарушений законов, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 8 (12) должностных лиц. В суд направлено 103 (130) заявления (иска) в интересах обратившихся граждан, которые удовлетворены. Возбуждено 4 (0) дела об административных правонарушениях, принесен 1 (0) протест. Предостережения не объявлялись.

Так, по поступившему 14.05.2018 в прокуратуру района заявлению Веремеева Н.А. проведена проверка исполнения трудового законодательства ИП - главой К(Ф)Х Рыжковым В.Н.

В результате рассмотрения обращения установлено, что на основании приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от 26.03.2018 ИП - главой К(Ф)Х Рыжковым В.Н. Веремеев Н.А. уволен по собственному желанию. Однако ИП - главой К(Ф)Х Рыжковым В.Н. в нарушение ст. 136 ТК РФ до настоящего времени Веремееву Н.А. частично не выплачена заработная плата за январь-март 2018 года. Кроме того, ИП - главой К(Ф)Х Рыжковым В.Н. в нарушение ст. 140 ТК РФ своевременно не произведен окончательный расчет при его увольнении.

В связи с этим, 09.06.2018 прокурором района в отношении ИП - главы К(Ф)Х Рыжкова В.Н. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что сведения о составных частях заработной платы (квитки) работникам ИП - главы К(Ф)Х Рыжкова В.Н. не выдаются, заработная плата выплачивается один раз в месяц, приказ о приеме Вас на работу не оформлялся, с приказом об увольнении работодатель Вас не знакомил, трудовая книжка своевременно Веремееву Н.А. не возвращена, что противоречит требованиям трудового законодательства. На основании этого 09.06.2018 прокурором района в отношении ИП - главы К(Ф)Х Рыжкова В.Н. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.

Также, в адрес ИП - главы К(Ф)Х Рыжкова В.Н. прокурором района 09.06.2018 внесено представление об устранении вышеуказанных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.


В 1 полугодии 2018 года в порядке ст. 37 УПК РФ прокурором района материалы для решения вопроса об уголовном преследовании не направлялись  (АППГ - 1).

Анализ работы прокурора по приему граждан.

В 1 полугодии 2018 года (АППГ) на личном приеме принято 75 (280) человек или на 73,2% меньше, чем в АППГ.

Прокурором района и его заместителем на личном приеме принято 36 (112) граждан или 48% (40%) от общего числа лиц, обратившихся на прием в прокуратуру района.

Таким образом, число граждан, принятых прокурором района и его заместителем, увеличилось на 8%. Одной из причин такого увеличения принятых граждан, явилась активное ведение приема граждан лично прокурором и его заместителем.

В 1 полугодии 2018 года и (АППГ) лично прокурором района и его заместителем, как в рамках соблюдения требований п. 7.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, так и в рамках исполнения требований организационно – распорядительного документа, регламентирующего порядок приема граждан в Приемной Президента РФ, посетители не принимались.

Во исполнение распоряжения прокуратуры области от 24.10.2013 №143/25р руководством прокуратуры района в I полугодии 2018 года организован выездной прием граждан в органах местного самоуправления района, в ходе которого на личном приеме руководством прокуратуры района граждане не принимались (АППГ - 0).

Кроме того, в 2018 году прокурор района принимал участие в проведении целевых приемов граждан на базе приемной губернатора области, однако, обращения, в том числе устные, не принимались.

Примеры оперативного вмешательства и предупреждения нарушений законности либо принятия экстренных мер к восстановлению нарушенных прав и интересов граждан, выявления нарушений закона в отношении большого числа граждан отсутствуют.

Наиболее часто на личном приеме граждане обращались по вопросам соблюдения законодательства при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, соблюдении земельного, жилищного законодательства, законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, а так же соблюдения трудового законодательства.

Причиной, побудившей граждан обратиться на личный прием к прокурору района и его заместителю, явилось нерешенность их проблем другими органами власти, нередко в течение длительного времени.

Обоснованных обращений, по результатам рассмотрения которых гражданам было отказано в удовлетворении требований прокурором района, а прокуратурой области удовлетворены такие требования, не имелось.


Ст. помощник прокурора района                              

 

юрист 2 класса                                                                                          А.А. Карпенко