ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проверки соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрациях Залиманского, Радченского сельских поселений Богучарского муниципального района

 

Старшим помощником прокурора Богучарского района юристом 2 класса Карпенко А.А. в соответствии с п. 14 плана работы прокуратуры района на 1 полугодие 2018 года проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрациях Залиманского, Радченского сельских поселений Богучарского муниципального района.

Так, в ходе проведенной в администрации Залиманского сельского поселения установлено, что в администрацию поселения из прокуратуры Богучарского района 09.02.2018 поступило письменное обращение Кириченко В. по поводу нарушений земельного законодательства. Обращение в этот же день зарегистрировано в администрации и на нем проставлен входящий штамп. Однако на момент проверки документов, подтверждающих рассмотрение данного обращения по существу и направление ответа заявителю, в администрации сельского поселения не имелось.

Также в администрацию Залиманского сельского поселения 28.05.2018 поступило письменное обращение Пивоваровой Г.М. по поводу образования свалки ТКО на территории с. Залиман Богучарского района. Данное обращение рассмотрено, однако сведения о том, что заявителю направлен письменный ответ, на момент проверки в администрации отсутствовали. Указанные факты могут свидетельствовать о том, что обратившиеся граждане до настоящего времени не получили от органа местного самоуправления необходимых для них ответов по существу поставленных в обращении вопросов.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Данные требования законодательства в администрации Залиманского сельского поселения соблюдаются не всегда.

Так, в администрацию Залиманского сельского поселения 30.03.2018 в форме электронного документа поступило обращение Семейкина Л.П. по вопросу предоставления земельного участка. Однако регистрация данного обращения не произведена.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ, ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

В нарушение данных требований законодательства ответ на вышеуказанное обращение Семейкина Л.П. адресован на почтовый адрес, хотя само обращение поступило в администрацию в форме электронного документа.

Аналогичное нарушение допущено при направлении ответа на обращение Суровикиной А., поступившее в администрацию Залиманского сельского поселения также в форме электронного документа. Более того, текст обращения Суровикиной А. не содержал какого-либо почтового адреса, однако ответ на данное обращение адресован именно на почтовый адрес.

Проведенной в администрации Радченского сельского поселения проверкой установлено, что в администрацию поселения 18.04.2018 поступило письменное обращение Елкиной Т.М. по поводу уличного освещения в с. Радченское. Обращение в этот же день зарегистрировано в администрации и на нем проставлен входящий штамп. Однако ответ на данное обращение Елкиной Т.М. дан лишь 20.05.2018, то есть с нарушением 30-дневного срока.

Также в администрации Радченского сельского поселения распространена практика нарочного вручения ответа заявителям. Однако при получении ответов, заявителями не указывается дата их вручения, что препятствует проверке соблюдения 30-дневного срока на рассмотрение конкретных обращений (обращения Фролова И.Ю., Жуковского М.И.). Указанные факты могут свидетельствовать о том, что обратившиеся граждане в установленные законом сроки не получают от органа местного самоуправления необходимых для них ответов по существу поставленных в обращении вопросов.

В силу ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Так, в администрацию Радченского сельского поселения 02.04.2018 в форме электронного документа поступило обращение Семейкина Л.П. по вопросу предоставления земельного участка.

04.04.2018 Семейкину Л.П. подготовлен ответ с уведомлением о перенаправлении его обращения в администрацию Богучарского муниципального района. Однако документов, подтверждающих направление данного обращения в адрес администрации Богучарского муниципального района, на момент проверки в администрации Радченского сельского поселения не имелось.

Кроме того, в нарушение вышеуказанных требований законодательства ответ на вышеуказанное обращение Семейкина Л.П. адресован на почтовый адрес, хотя само обращение поступило в администрацию в форме электронного документа.

В связи с вышеизложенным прокурором района в адрес глав администраций Залиманского и Радченского сельских поселений 29.06.2018 внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в ходе настоящей проверки не установлено.

 

 

Ст. помощник прокурора                                        

 

юрист 2 класса                                                                                          А.А. Карпенко