ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проверки соблюдения требований законодательства о контрактной системе в части открытости и прозрачности закупок

 

Помощником прокурора Богучарского района Пешиковой А.С. в соответствии с поручением прокуратуры Воронежской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе в части открытости и прозрачности закупок.

Так, в ходе проведенной проверки, установлены многочисленные факты несоблюдения требований по размещению в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов.

В соответствии с ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон №44-ФЗ), исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги; оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.

На основании ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию об исполнении контракта, о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта; о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях; об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения.

Отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта.

Вместе с тем, в нарушение указанных положений установлено, что МКДОУ «Богучарский д/с «Улыбка», и «Богучарский д/с «Теремок», а также МКОУ «Лебединская СОШ», «Лофицкая ООШ», «Залиманская ООШ», не размещены необходимые документы по контрактам и не размещены отчеты содержащие информацию об исполнении контрактов.

Федеральный закон № 44-ФЗ регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок.

Согласно ч. 13.1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

В соответствии с ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.

Так, проверкой установлено, что главой администрации Луговского сельского поселения утверждена документация об электронном аукционе на благоустройство сквера в селе Данцевка Богучарского муниципального района Воронежской области, в которую включен проект муниципального контракта на выполнение подрядных работ.

В соответствии с п. 4.6 Контракта оплата результатов работ подрядчику производится при условии поступления средств целевого финансирования в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год.

Указанное условие контракта противоречит требованиям вышеуказанных норм законодательства.

По результатам проверки прокуратурой Богучарского района внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства о закупках товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, которые находятся на рассмотрении, а также вынесено постановление об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения по существу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области.

Исполнение требований законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд продолжает оставаться одним из приоритетных направлений для проведения проверок прокуратуры Богучарского района. 

 

 

Помощник прокурора

Богучарского района                                                                           Пешикова А.С.